दो बड़े नक्सली नेताओं के बीच की बातचीत की रिकार्डिंग (Naxal audio recording) मिलने के बाद से पुलिस अधिकारियों की नींद उड़ गयी है। दोनों नक्सली नेता किसी बड़े नक्सली हमले (Naxal Attack) को अंजाम देने की फिराक में है
दंतेवाड़ा. जिले में पुलिस को मिल रही लगातार सफलता से नक्सलियों (Naxalite) पर दबाव बढ़ता जा रहा है और नक्सली बैकफुट पर आ गए हैं । इसी बीच एक खबर ने दंतेवाड़ा पुलिस की नींद उड़ा दी है। दरअसल नक्सली शहरी इलाकों में बड़ी वारदात (Naxal attack) को अंजाम देने की रणनीति बना रहे हैं। दंतेवाड़ा पुलिस को नक्सलियों की बातचीत का एक टेप (Naxal audio recording) मिला है। जिसे सुन खुद पुलिस के अफसरों में हड़कंप मच गया है।
यह बातचीत वायरलेस सेट पर नक्सलियों के बड़े कैडर के नेता देवजी और सोनू के बीच स्थानीय बोली गोंडी में हो रही है। जिसमें पुलिस लाइन कारली व शहर के इलाकों में घुसकर बड़ा हमला करने की बात कर रहे है। इतना ही नहीं नक्सलियों के दक्षिण व पश्चिम बस्तर डिवीजन के बड़े नेताओं का जमावड़ा भी बैलाडीला पहाड़ के पीछे के गांव में है। जहां हमले की रणनीति तैयार की जा रही है। बातचीत में यह भी कहा जा रहा है कि हमला सुबह के वक्त करना है।
शहरी इलाकों में नक्सलियों द्वारा बनाई जा रही बड़ी हमले की रणनीति के बाद से पुलिस अधिकारीयों की नींद उड़ गई है।रिकार्डिंग मिलने के बाद पुलिस अधिकारियों के साथ एसपी डॉ अभिषेक पल्लव ने मीटिंग की है और पुलिस लाइन के आसपास सुरक्षा बढ़ा दी गई है। पुलिस के जवानो के साथ ही CRPF के भी इलाके में पेट्रोलिंग कर रहे हैं।
दो प्रमुख सडको पर आवाजाही पर रोक
दंतेवाड़ा की दो प्रमुख सड़कें पालनार-चोलनार और दूसरी दंतेवाडा से फरसपाल इन दिनों सबसे ज्यादा असुरक्षित है। चोलनार में नक्सालियों की हमला करने की नक्सलियों की दो दिन पहले साजिश थी जिसे पुलिस ने नाकाम कर दिया था। दंतेवाडा से फरसपाल सड़क पर आईईडी बम ब्लास्ट का खतरा सबसे ज्यादा है। पुलिस को तीन बार बड़े इनपुट मिल चुके हैं। ऐसे में 30 जून तक इस सड़क को इस्तेमाल नहीं करने की सलाह पुलिस ने दी है। इस मार्ग से कर्मा परिवार की आवाजाही सबसे जायदा होती है इसलिए उन्हें भी 30 जून तक इस मार्ग से आने जाने से मना किया गया है।
2011 में कारली में हुआ था नक्सली हमला
पुलिस लाइन कारली में 2011 में नक्सलियों ने हमला (Naxal Attack) करते हुए गोलीबारी की थी लेकिन जवाबी कार्यवाही के बाद नक्सली (Naxalite) मैदान छोड़ कर भाग गए थे। इस घटना में किसी को कोई नुकसान नहीं हुआ था लेकिन लोगों में दहशत का माहौल पैदा हो गया था।
नक्सली हमले की योजना के खुलासे के बाद पुलिस ने बढ़ाई सतर्कता
एसपी डॉ अभिषेक पल्लव ने बताया कि नक्सलियों (Naxalite) पर पुलिस का दबाव बढ़ गया है। ऐसे में नक्सली बौखलाए हुए हैं। रिकार्डिंग (Naxal audio recording) और ख़ुफ़िया सूत्रों से मिल रहे इनपुट के अनुसार बैलाडीला पहाड़ी के पीछे नक्सलियों की बैठक की खबरें मिल रही हैं। जहाँ नक्सली हमले (Naxal Attack) की योजना बना रहे हैं।इस खबर के बाद सतर्कता बरती जा रही है।
सभी थाना प्रभारियों को पूरी तरह सतर्क रहने को कहा गया है।पेट्रोलिंग गश्त बढ़ा दी गई है।एरिया डोमिनेशन का काम भी लगातार चल रहा है। सभी जनप्रतिनिधियों को इसकी सूचना दे दी गई है और सतर्क रहने को कहा गया है। आपको बता दें की पूरे छत्तीसगढ़ में सबसे बेहतर सुरक्षा दंतेवाड़ा के नेताओं को मिला है।इन सभी को सावधानी बरतने की सलाह लगातार दे रही है।