दौसा

Pension Scheme: राजस्थान के 70 हजार पेंशनरों की अटक सकती है पेंशन, जानें क्यों?

सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के लाभार्थियों को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। राजस्थान के 70 हजार पेंशनरों को बड़ा झटका लग सकता है। जानिए इसके पीछे का कारण?

2 min read
Jan 02, 2025
यूनिफाइड पेंशन योजना को लेकर कर्मचारी कतरा रहे हैं। (फोटो : AI)

दौसा/बांदीकुई। सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के लाभ को सुचारू रखने के लिए लाभार्थियों का वार्षिक भौतिक सत्यापन कराना जरूरी है। जिले के करीब 70 हजार पेंशनरों का अभी तक वार्षिक सत्यापन नहीं हुआ है। ऐसे में सत्यापन नहीं कराने पर उन्हें आगामी समय में पेंशन योजना के लाभ में अनावश्यक देरी का सामना करना पड़ सकता है।

जानकारी के अनुसार सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग की ओर से संचालित सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत जिले में 2 लाख 2 हजार 207 लाभार्थी है। पात्रता सूची में जुड़े रहने के लिए पेंशनरों को विभाग के पोर्टल पर ई-मित्र के माध्यम से जीवित होने की पुष्टि के लिए वार्षिक भौतिक सत्यापन कराना आवश्यक है।

दौसा जिले के गत दिनों के आंकड़ों पर गौर करें तो 1 लाख 30 हजार 821 पेंशनरों ने वार्षिक सत्यापन कराया है। ऐसे में करीब 65 फीसदी लोगों ने सत्यापन कराया है। अभी तक करीब 70 हजार पेंशनरों का वार्षिक सत्यापन कराया जाना शेष है।

इसके अलावा शहरी क्षेत्र में 22 हजार 977 में से 14 हजार 977 पेंशनरों ने सत्यापन कराया है। जबकि सत्यापन की अंतिम तिथि 31 दिसबर है। हालांकि कई लाभार्थियों का तकनीकी एवं अन्य कारणों से भी वार्षिक सत्यापन नहीं हो पा रहा है।

यह है योजना के पात्र

योजना के तहत विभिन्न श्रेणियों में प्रतिमाह अलग-अलग पेंशन राशि दिए जाने का प्रावधान है। इसके लिए परिवार का कोई सदस्य राजकीय कार्मिक नहीं हो। मुख्यमंत्री वृद्धजन समान पेंशन योजना में 55 वर्ष से अधिक आयु की महिला एवं 58 वर्ष से अधिक आयु के पुरुष को 1150 रुपए प्रतिमाह पेंशन राशि दी जाती है।

यह है शहरी क्षेत्रों की स्थिति

बांदीकुई में 1964, बसवा में 1736, भाण्डारेज 1656, दौसा में 4367, लालसोट में 2627, लवाण में 84, महुवा में 1583, मण्डावर 804, मण्डावरी में 83, रामगढ़ पचवारा में 47 एवं सिकराय में 26 लोगों ने सत्यापन कराया है। ऐसे में करीब 65 फीसदी सत्यापन हुआ है।

इनका कहना है

पेंशनरों को वार्षिक सत्यापन शीघ्र कराना चाहिए। इससे सुचारू रूप से योजना से लाभान्वित हो सके।
-श्यामसुन्दर शर्मा, जिला समाज कल्याण अधिकारी दौसा

Also Read
View All

अगली खबर