धौलपुर

सपनों को साकार कर रहा संस्थान, पांच सितारा होटल्स में युवा दिखा रहे हुनर

काफी लोगों की इच्छा होती है कि जॉब के साथ देश-दुनिया में घूमने का मौका मिले। अब ऐसे ही सपनों को उड़ान दे रहा है पर्यटन मंत्रालय एवं राजस्थान सरकार की ओर से संचालित राज्य होटल प्रबंध संस्थान धौलपुर। यहां धौलपुर शहर में थर्मल पावर के पास संचालित उक्त संस्थान का दूसरा सत्र है और अब होटल मैनेजमेंट कोर्स युवाओं को लुभा रहा है।

2 min read

- प्रदेश के सात संस्थानों में से एक धौलपुर में संचालित, दो कोर्स में मात्र 60 सीट

- राज्य होटल प्रबंध संस्थान धौलपुर

धौलपुर. काफी लोगों की इच्छा होती है कि जॉब के साथ देश-दुनिया में घूमने का मौका मिले। अब ऐसे ही सपनों को उड़ान दे रहा है पर्यटन मंत्रालय एवं राजस्थान सरकार की ओर से संचालित राज्य होटल प्रबंध संस्थान धौलपुर। यहां धौलपुर शहर में थर्मल पावर के पास संचालित उक्त संस्थान का दूसरा सत्र है और अब होटल मैनेजमेंट कोर्स युवाओं को लुभा रहा है। पहले बैच में संस्थान से 22 युवा कोर्स करके निकले और इसमें से करीब 17 युवा आज पांच सितारा होटल्स में काम कर रहे हैं। साथ ही कई युवा अब विदेशों के होटल में जाने की तैयारी में जुटे हैं। खास बात ये है कि होटल प्रबंध के सीधे राज्य सरकार के अधीन प्रदेश में संचालित मात्र 7 संस्थान हैं जिसमें से एक धौलपुर में है। अब पड़ोसी जिला और संभाग मुख्यालय पर भी गत बजट में होटल संस्थान खोलने की घोषणा हुई है। संस्थान में आवेदन की तिथि 30 जून है। सीटें भी मात्र 60 हैं। यानी पहले आओ पहले पाओ के सिद्धांत पर प्रवेश है।

7 राज्य और एक केन्द्र सरकार का संस्थान संचालित

राजस्थान में होटल मैनेजमेंट में वर्तमान में 7 संस्थान राज्य सरकार के और एक केन्द्र सरकार का कार्यरत हैं। इसमें जोधपुर, उदयपुर, अजमेर शुरुआत के हैं। इसी तरह साल 2017 में तत्कालीन सीएम वसुंधरा राजे ने बजट में धौलपुर, सवाईमाधोपुर, झालावाड और बारां में संस्थान खोलने की घोषणा की थी। इसमें से तीन संस्थान साल 2023 में शुरू हो गए थे जबकि बारां जिले में इमारत देर से बनने से इस साल शुरू हो गया है। यह सभी राज्य सरकार के अंतर्गत हैं। जबकि जयपुर में एक होटल मैनेजमेंट का केन्द्र के पर्यटन मंत्रालय के अंतर्गत संचालित है।

सेना में जेसीओ कैटरिंग में जाने का अवसर

राज्य होटल प्रबंध संस्थान से कोर्स करने के बाद अभ्यर्थी होटल के साथ सरकारी क्षेत्र में जेसीओ कैटरिंग (जूनियर कमीशन ऑफिसर) में भी जाने का अवसर है। वर्तमान में धौलपुर संस्थान के पास आउट चार छात्रों ने जेसीओ कैटरिंग में आवेदन कर रखा है। जिनकी कुछ दिन में परीक्षा है। इस कोर्स के जरिए एयरलाइंस के क्रू मेम्बर के जॉब भी अभ्यर्थी जा सकते हैं। जेसीओ कैटरिंग में बहुत कम बच्चे ही जा पाते हैं। इसकी वजह होटल मैनेजमेंट कोर्स होना आवश्यक है।

संस्थान में दो कोर्स संचालित

धौलपुर राज्य होटल प्रबंध संस्थान में वर्तमान दो कोर्स संचालित हैं। इसमें फूड एंड बेवरेज सर्विस में डिप्लोमा और दूसरा फ्रंट ऑफिस ऑपरेशंस में डिप्लोमा कोर्स है। उक्त कोर्सेज में किसी भी आयु वर्ग के 12वीं उत्तीर्ण छात्र एवं छात्राएं आवेदन कर सकते हैं। संस्थान में राज्य सरकार की छात्रवृत्ति योजनाएं (एसटी, एससी, ओबीसी व अन्य पात्र वर्ग के लिए लागू) है। आवेदन की तिथि 30 जून है। दोनो कोर्स में 30-30 सीट हैं।

Updated on:
25 Jun 2025 07:18 pm
Published on:
25 Jun 2025 07:17 pm
Also Read
View All

अगली खबर