शिक्षा

असिस्टेंट प्रोफेसर की भर्ती के लिए अब देनी होगी BET परीक्षा, ऐसा होगा इसका सिलेबस, जान लें

BET Exam: बिहार के विश्वविद्यालय में असिस्टेंट प्रोफेसर के नियुक्ति अब राज्य स्तर की परीक्षा के आधार पर की जाएगी। यूजीसी नेट की तर्ज पर बिहार में असिस्टेंट प्रोफेसर के लिए बिहार पात्रता परीक्षा (BET) का आयोजन होगा।

less than 1 minute read

BET Exam: बिहार के विश्वविद्यालय में असिस्टेंट प्रोफेसर के नियुक्ति अब राज्य स्तर की परीक्षा के आधार पर की जाएगी। यूजीसी नेट की तर्ज पर बिहार में असिस्टेंट प्रोफेसर के लिए बिहार पात्रता परीक्षा (BET) का आयोजन होगा। शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने गुरुवार की बैठक में इसके लिए आदेश जारी किए हैं। वहीं शिक्षा मंत्री के आदेश के बाद अधिकारी इसकी तैयारी में जुट गए हैं।

यूजीसी नेट के आधार पर तैयार होगा सिलेबस (BET Syllabus)

शिक्षा मंत्रालय से आदेश मिलने के बाद अब अधिकारी इसकी तैयारी में जुट गए हैं। BET परीक्षा के लिए सिलेबस तैयार किए जा रहे हैं। यह परीक्षा भी यूजीसी नेट की तर्ज पर होगी और पाठ्यक्रम भी यूजीसी नेट की तरह होगा। साथ ही प्री-पीएचडी कोर्स में भी एडमिशन भी इसी से होगा वहीं BET परीक्षा के लिए बिहार से जुड़े विषयों को अधिक से अधिक सिलेबस में शामिल किया जाएगा। शिक्षा विभाग इसके लिए विशेषज्ञों की मदद ले रहा है। एग्जाम का पैटर्न यूजीसी नेट आधारित होगा। 

बीएड, रिसर्च फेलोशिप जैसे अन्य मुद्दों पर लगी मुहर

यहां आपकी जानकारी के लिए बता दें कि गुरुवार को पटना के उच्च स्तर शिक्षा परिषद कार्यालय में शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने शिक्षा विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की थी। इस बैठक में बिहार के विश्वविद्यालय में असिस्टेंट प्रोफेस की नियुक्ति के लिए चर्चा हुई। इस बैठक में विश्वविद्यालय में ऑनलाइन परीक्षा लेने की व्यवस्था, चार वर्षीय बीएड कार्यक्रम शुरू करने,  रिसर्च फेलोशिप योजना में पटना विश्वविद्यालय के माडल को प्रभावी बनाने जैसे अन्य मुद्दों पर भी चर्चा हुई। 

Also Read
View All

अगली खबर