Board Exam 2025: गणित परीक्षा के बाद कई छात्रों ने यह बात भी रेखांकित की कि कोई सेक्शन तो आसान था लेकिन कोई सेक्शन थोड़ा मुश्किल था।
Central Board of Secondary Education (CBSE) ने सोमवार को कक्षा 10वीं की गणित विषय की परीक्षा आयोजित की। देशभर में लाखों छात्र ने इस परीक्षा में भाग लिया। परीक्षा खत्म होने के बाद छात्र इस बात का अनुमान लगाते हैं कि उनका पेपर कैसा गया। इसी आधार पर सोशल मीडिया और छात्रों के रिएक्शन के आधार पर हम आपको बताने जा रहे हैं कि इस साल मैथ्स का पेपर कैसा रहा।
गणित के परीक्षा के बाद स्टूडेंट्स के फर्स्ट रिएक्शन से पता चलता है कि गणित का पेपर ना ही बहुत मुश्किल और ना ही बहुत कठिन था। अधिकतर छात्रों का यही कहना था कि इस बार पेपर आसान या मुक्शील नहीं था बल्कि बीच का था। छात्रों ने कहा कि बेसिक और एडवांस दोनों पेपर में ही सवाल बीच का पूछा गया था। बहुत मुश्किल नहीं तो पेपर बहुत आसान भी नहीं था।
गणित परीक्षा के बाद कई छात्रों ने यह बात भी रेखांकित की कि कोई सेक्शन तो आसान था लेकिन कोई सेक्शन थोड़ा मुश्किल था। कुछ छात्रों ने कहा कि सेक्शन E मुश्किल था, वहीं सेक्शन B के लिए छात्रों ने कहा कि यह सेक्शन आसान था। छात्रों ने कहा है कि सेक्शन E में सवाल थोड़े ट्रिकी और लंबे थे।
इस बार गणित पेपर पर शिक्षकों के रिएक्शन की बात करें तो शिक्षकों के अनुसार इस साल कक्षा दसवीं गणित का पेपर लंबा और मीडियम स्तर का रहा है। जिन छात्रों ने NCERT अच्छे से पढ़ी होगी वो इसे सॉल्व अच्छे से कर सकते हैं। कुछ ऐसे सवाल जरूर थे, जिसमें ज्यादा कैलकुलेशन करने की जरुरत थी, लेकिन कुल मिलाकर पेपर मीडियम स्तर का था।