गोंडा

UP Rains: रहे सावधान! इन जिलों में चार दिनों तक बारिश आंधी- तूफान 50KM की रफ्तार से चलेगी हवाएं IMD latest update

UP Rains: मौसम विभाग ने यूपी के इन जिलों में 4,5,6,7 लगातार चार दिनों तक बारिश आंधी तूफान वज्रपात के लिए अलर्ट जारी किया है। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं चल सकती है। ऐसे में खराब मौसम के दौरान लोगों को सुरक्षित स्थान पर रहने की निर्देश दिए गए हैं।

2 min read
May 03, 2025
आंधी तूफान की सांकेतिक फोटो सोशल मीडिया से

UP Rains: मौसम विभाग IMD ने कल से लगातार चार दिनों तक यानी 7 मई तक बारिश आंधी- तूफान और बज्रपात के लिए अलर्ट जारी किया है। इस दौरान पूर्वी यूपी के गोंडा, बहराइच, बलरामपुर सहित 25 जिलों में आंधी तूफान और वज्रपात के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। जबकि 5 मई के लिए ऑरेंज अलर्ट की चेतावनी जारी की गई है। हालांकि मई माह की शुरुआत आंधी तूफान और ओले गिरने से हुई है। वही कई जिलों में वज्रपात होने से 6 लोगों के मौत की खबर भी सामने आई है। IMD ने एक बार फिर लगातार चार दिनों तक मौसम के रौद्र रूप दिखाने की चेतावनी जारी की है।

UP Rain: मौसम का मिजाज मई माह के पहले ही दिन से बदल गया है। पूर्वी यूपी के गोंडा, बहराइच,बलरामपुर, श्रावस्ती सहित आसपास के जिलों में शुक्रवार को 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं चलती रही। लेकिन शनिवार को चमकीली धूप के साथ मौसम शुष्क रहा।
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक कई सिस्टम एक साथ एक्टिव होने के कारण बे- मौसम बरसात हो रही है। वहीं दक्षिणी पश्चिमी राजस्थान के ऊपर एक शुष्क रेखा मौजूद है। यह केरल की तरफ बढ़ रही है। इसके प्रभाव से खास तौर से पूर्वी यूपी में बारिश आंधी तूफान की संभावना बढ़ गई है।

Up Aja Ka mausum: एक मजबूत पश्चिमी पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय

मौसम विभाग के मुताबिक एक मजबूत पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। इधर बंगाल की खाड़ी से नमी युक्त पुरवइया हवाएं आ रही है। वेस्टर्न डिस्टरबेंस के सक्रिय होने के कारण दक्षिणी पश्चिमी हवाओं के आपस में टकराव से चक्रवाती परिसंचरण के परिणाम स्वरूप अगले 4 दिनों यानी 7 अप्रैल तक बारिश आंधी तूफान और वज्रपात के लिए अलर्ट जारी किया गया है।

Aja ka mausam 4, 5,6, 7, may को इन जिलों में अचानक तेज हवा बारिश आंधी तूफान वज्रपात होने की संभावना

गोंडा, बहराइच, बलरामपुर, श्रावस्ती, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बाराबंकी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अम्बेडकरनगर, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर,प्रयागराज, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, एवं आसपास के इलाकों में तूफानी हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना है।

अधिकतम और न्यूनतम तापमान कहां पर कितना

तापमान की बात करें तो तापमान में लगातार बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है। बुधवार को उत्तर प्रदेश का बांदा सबसे गर्म शहर रहा। यहां पर अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया। इस तरह बहराइच में 38 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। कुल मिलाकर अधिकतम तापमान 41.2 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 21.2 डिग्री सेल्सियस से लेकर 27 डिग्री सेल्सियस तक रिकॉर्ड किया गया।

Published on:
03 May 2025 10:12 pm
Also Read
View All

अगली खबर