Ahmedabad plane crash: अहमदाबाद हादसे के बाद भी गुना में उड़ रहे ट्रेनी विमान, रिहायशी इलाकों पर हादसे का खतरा मंडरा रहा है। नागरिकों ने मांग की है कि ट्रेनी विमान की उड़ानें रिहायशी क्षेत्रों से दूर कराई जाएं।
Ahmedabad plane crash: अहमदाबाद में हाल ही में हुए प्लेन कैश की दर्दनाक घटना से जहां देशभर में सनसनी है, वहीं गुना शहर में स्थित शा-शिब फ्लाइंग अकादमी के ट्रेनी विमान अब भी रिहायशी इलाकों के आसमान में बिना रोक-टोक उड़ते देखे जा रहे हैं। यह स्थिति नागरिकों के लिए खतरे की घंटी बनती जा रही है, लेकिन इसके बावजूद जिला प्रशासन और संबंधित विभाग आंख मूंदे बैठे हैं।
गौरतलब है कि गुना शहर के बीचों बीच बसे कैंट क्षेत्र, नानाखेड़ी, भगत सिंह कॉलोनी, बायपास से लेकर सिलावटी, बीलाबावड़ी जैसे घनी आबादी वाले इलाकों के ऊपर अक्सर ट्रेनी पायलटों द्वारा उड़ाए जा रहे छोटे विमान सुबह-शाम मंडराते नजर आते हैं।
यह स्थिति तब और गंभीर हो जाती है जब नागरिकों को याद आता है कि कुछ वर्ष पूर्व यहां एक ट्रेनी विमान तकनीकी खराबी के चलते दुर्घटनाग्रस्त हो चुका है। उस समय भी इस विषय को लेकर जनप्रतिनिधियों और आम लोगों ने चिंता जताई थी, लेकिन आज तक हालात में कोई बदलाव नहीं आया है। गुना के नागरिकों ने मांग की है कि ट्रेनी विमान की उड़ानें रिहायशी क्षेत्रों से दूर कराई जाएं। इसके लिए फ्लाइंग अकादमी को वैकल्पिक प्रशिक्षण मार्ग और सरक्षित हवार्ड गलियारे महैया कराए जाएं।
शा-शिब फ्लाइंग अकादमी, जो देशभर के ट्रेनी पायलटों को प्रशिक्षण देने का दावा करती है, गुना जैसे छोटे शहर में वर्षों से संचालित हो रही है। प्रशिक्षण उड़ानों के लिए उनके पास छोटे सिंगल इंजन विमान हैं, जिन्हें ट्रेनी पायलटों द्वारा नियमित रूप से उड़ाया जाता है। लेकिन ये उड़ानें रिहायशी इलाकों के ऊपर दी जा रही हैं, जो नियमानुसार वायु सुरक्षा और नागरिक संरक्षा के प्रावधानों के प्रतिकूल है।