ग्वालियर

बड़ा हादसा : वायु सेना का मिग-21 क्रैश, घटना से पहले दोनों पायलटों को हो गया था आभास!

mig 21 crash 2019 in bhind : गोहद के आरोली गांव के चौधरीपुरा में सेना का एक मिग-21 क्रैश

3 min read
Sep 25, 2019
बड़ा हादसा : वायु सेना का मिग-21 क्रैश, घटना से पहले दोनों पायलटों को हो गया था आभास!

ग्वालियर। प्रदेश में बुधवार की सुबह एक बड़ी घटना घटित हो गई। दरअसल बुधवार की सुबह भिंड जिले के गोहद के आरोली गांव के चौधरीपुरा में सेना का एक मिग-21 क्रैश हो गया है। इस मिग-21 में सेना के दो पायलट भी थे। जिन्होंने मिग 21 से कुदकर अपनी जान बचाई। फिलहाल दोनों पायलट सुरक्षित बताए जा रहे हैं। बताया जा रहा है कि क्रैश होने वाला सेना का मिग-21 लड़ाकू विमान जो कि ग्वालियर की ओर जा रहा था।

विमान में दो पायलट सवार थे, दुर्घटना स्थल के लगभग 2 किलोमीटर पहले पायलटों को आभास हुआ कि विमान का इंजन सही तरीके से काम नहीं कर रहा है और ऐसा होने पर उन्होंने विमान को जैसे-तैसे गांव की आबादी से अलग निर्जन में ले जाकर उतारने की कोशिश की, लेकिन वह क्रैश हो गया। हालांकि इसके पहले दोनों पायलट उसमें से सुरक्षित कूदकर अपनी जान बचाने में कामयाब हो गए। घटना की जानकारी मिलने के बाद ग्वालियर से सेना के अधिकारी हेलीकॉप्टर लेकर घटनास्थल पर पहुंच गए और दोनों घायलों को लेकर चले गए।

वहीं घटनास्थल पर धान के एक बंजर खेत में क्रैश हुए विमान का मलबा पड़ा हुआ है। विमान के तीन टुकड़े होना बताए गए हैं और वहां एक बहुत गहरा गड्ढा हो गया है। विमान के मलबे को सुरक्षा के लिए पुलिस और सेना के जवान तैनात कर दिए गए हैं सेना के अधिकारी अभी घटना की जांच कर रहे हैं। वहीं हादसा किस कारण से हुआ फिलहाल अभी इसकी खुलासा नहीं हुआ है।

मौके पर पहुंची सेना
ग्रामीणों ने बताया कि यह हादसा सुबह करीब 10 बजे हुआ है। सूत्रों ने बताया कि ग्वालियर जिले के महाराजपुरा में भारतीय वायु सेना का एयरबेस है जहां यह मिग 21 जा रहा था। हादसे की जानकारी मिलते ही सेना का हेलीकॉप्टर और भारी संख्या में पुलिस व प्रशासन मौके पर पहुंच चुके है और यह मिग 21 कैसे क्रैश हुआ इसकी जानकारी जुटाई जा रही है।

दोनों ने कूदकर बचाई जान
इस मिग 21 में सवार दोनों पायलटों ने कूद कर अपनी जान बचाई। हालांकि दोनों अभी खतरे से बाहर बताए जा रहे है। फिलाहल पुलिस और प्रशासन मौके पर पहुंच चुके है। बताया जा रहा है कि दोनों पायलट ट्रेनी थे और अभ्यास के लिए उड़ान भरी थी। पायलटों ने कूद कर अपनी जान बचाई। बताया जा रहा है कि मिग-21 पानी में गिरा है। दोनों पायलटों में एक ग्रुप कैप्टन है जबकि एक स्वाइडन लीडर था।

हो चुकी है तीन घटना
मिग 21 के क्रैश होने के बाद सेना ने कोर्ट ऑफ इंक्वायरी का आदेश दे दिया है। वहीं बता दें कि इस साल मिग क्रैश होने की यह तीसरी घटना है। वायुसेना का मिग-21 ही विंग कमांडर अभिनंदन भी उड़ा रहे थे, जब वह क्रैश हो गया था। इसके बाद मार्च में राजस्थान के बीकानेर में भी एक मिग-21 क्रैश हो गया था। करीब पांच दशक पुराने इन विमानों को बदलने की मांग लंबे समय से की जा रही हैै।

सैकड़ों ग्रामीणों की भीड़ मौके पर जमा
अभी घटना स्थल पर सेना के दो पायलट और 3 कमांडो हेलीकॉप्टर से आ गए हैं। दुर्घटनाग्रस्त मिग-21 विमान के मलबे को ले जाने की कार्यवाही की जा रही है। वहीं घायल दोनों पायलटों को पहले ही दुर्घटनास्थल से ले जाया जा चुका है, उनके पैराशूट और ऑक्सीजन सिलेंडर वगैरह मौके पर ही हैं। अभी भी घटनास्थल पर सैकड़ों ग्रामीणों की भीड़ जमा है। स्थानीय ग्रामीण विमान को दोनों गांव की आबादी से दूर निर्जन इलाके में ले जाने वाले विमान के दोनों पायलटों की सूझबूझ की तारीफ कर रहे हैं। वहीं अगर विमान ऑल ओरिया चौधरी के पुरा गांव की आबादी पर गिरता तो वहां बड़ी जन और धन की हानि होती।

Published on:
25 Sept 2019 12:46 pm
Also Read
View All

अगली खबर