ग्वालियर

PM Awash Yojana: आ गई बड़ी खुशखबरी, इन 2 हजार लोगों को मिलेंगे फ्लैट

PM Awash Yojana: प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत दूसरे चरण 2.0 की शुरुआत हो गई हैं.....

2 min read
PM Awash Yojana

PM Awash Yojana: प्रधानमंत्री आवास योजना आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों और मध्यम वर्ग के लोगों को किफायती आवास उपलब्ध कराने के लिए शुरू की गई थी। इस योजना के तहत मध्यप्रदेश के ग्वालियर में प्रधानमंत्री आवास योजना का दूसरा फेज 2.0 शुरु हो चुका है।

ग्वालियर नगर निगम में इस बार 16,200 लोगों को इस योजना का लाभ मिलेगा। जिसकी रिपोर्ट भोपाल भेज दी गई हैं। जो कि एक सकारात्मक पहल है। इसके अंतर्गत, 2,000 फ्लैटों के निर्माण का प्रस्ताव है जबकि बीएलसी (बिल्डर लैंडिंग कस्टमर) शहरी घटक के तहत 4,200 हितग्राहियों को सहायता देने की तैयारी है।


पहले चरण में 15,538 लोगों को मिला फायदा

नगम निगम द्वारा पहले चरण में 15,538 लोगों को इस योजना का लाभ मिलना इस बात का संकेत है कि योजना ने अच्छी शुरुआत की है। बीएलसी शहरी घटक के तहत 2891 हितग्राहियों को 2.50 लाख रुपए की राशि प्रदान करना भी एक सकारात्मक कदम है। इससे 3 हजार से ज्यादा आवासों का निर्माण हुआ। जो स्थानीय समुदाय की आवासीय जरूरतों को पूरा करने में सहायक रहा है।

नगर निगम द्वारा जमीन की मार्किंग

इस योजना के तहत जहां आवास बनने है। इसको लेकर उच्च अधिकारियों की बैठक भी हो चुकी हैं। इंट्रेस्ट सब्सिडी स्कीम (आईएसएस) के तहत 10,000 लोगों को लाभ देने की तैयारी है। नगर निगम द्वारा सरकारी जमीनों की पहचान करना और उन स्थानों का चयन करना शुरु कर दिया गया हैं। जहां हितग्राही आसानी से पहुंच सकें।

यह योजना की सफलता के लिए महत्वपूर्ण है। सागरताल, गोले का मंदिर, और सिरोल रोड जैसे क्षेत्रों में आवास निर्माण से स्थानीय लोगों को रहने में बेहतर सुविधाएं मिलेंगी। नगर निगम द्वारा मानपुर ,महलगांव और सिरोल रोड में स्थित कॉलोनी की सरकारी जमीन पर आवास बनाए जा चुके है।

Published on:
16 Oct 2024 01:58 pm
Also Read
View All

अगली खबर