Mp news: अलग-अलग कंपनियों ने मनमाने ढ़ंग से बच्चों के डिब्बाबंद दूध और पोषण आहार से जुड़े प्रोडक्ट्स के दाम बढ़ा दिए हैं।
Mp news: अब छोटे बच्चों के डिब्बाबंद दूध और उनके पोषण आहार (बेबी फूड) पर भी महंगाई का साया चढ़ चुका है। अलग-अलग कंपनियों ने मनमाने ढ़ंग से बच्चों के डिब्बाबंद दूध और पोषण आहार से जुड़े प्रोडक्ट्स के दाम बढ़ा दिए हैं। आलम यह है कि दो साल के भीतर ही इनके दामों में 30 से 40 फीसदी तक का इजाफा हो चुका है। इनकी कीमतें क्रमश: 110 रुपए से लेकर 300 रुपए तक बढ़ी हैं।
ऐसे में जिन घरों में छोटे बच्चे हैं उन्हें मन मारकर महंगे दामों पर इनकी खरीदी भी करनी पड़ रही है। बच्चों के डिब्बाबंद दूध और पोषण आहार की मांग का इसी बात से पता चलता है कि शहर में रोजाना 50 लाख से अधिक के माल की खपत होती है।
एक कंपनी का 400 ग्राम डिब्बाबंद दूध 2023 में 375 रुपए में बिकता था, जिसकी कीमत अब 485 रुपए हो गई है। इसी तरह 225 रुपए का जो पोषण आहार था, अब उसके दाम बढ़कर 325 रुपए कर दिया गया है। एक अन्य कंपनी के 215 रुपए में मिलने वाले पोषण आहार का दाम बढ़ाकर 325 रुपए प्रति डिब्बा हो गया है। बाजार में आहार व डिब्बाबंद दूध का कारोबार करने वाली करीब आधा दर्जन से अधिक कंपनियां काम कर रही हैं।
विष्णु सिंघल, अध्यक्ष, ग्वालियर केमिस्ट एंड डिस्ट्रीब्यूशन फेडरेशन के अध्यक्ष विष्णु सिंघल ने बताया कि बेबी फूड पर डिस्ट्रीब्यूटर थोक विक्रेताओं को 9 फीसदी कमीशन देता है। थोक वाले 7 फीसदी कमीशन फुटकर विक्रेताओं को देते हैं।
जबकि अन्य एलोपैथिक दवाओं पर थोक व फुटकर कमीशन 20 फीसदी तथा स्टॉकिस्ट को 10 फीसदी तक कमीशन मिलता है। अधिकांश फुटकर दुकानदार बेबी फूड को प्रिंट रेट पर ही बेचते हैं। कंपनियों ने मनमाने ढंग से इनके दामों में बढ़ोतरी की है।