जयपुर

Traffic Police Alert: वीडियो रिकॉर्डिंग के साथ भेज रहे चालान, राजस्थान में 8 दिनों में 1 लाख से ज्यादा वाहनों पर हुई कार्रवाई

Rajasthan News: राजस्थान में ट्रैफिक पुलिस और परिवहन विभाग ने 8 दिनों में नियम तोड़ने वाले 1 लाख से अधिक वाहनों पर कार्रवाई की। जयपुर में सबसे ज्यादा 26,360 चालान जारी किए।
2 min read
Nov 13, 2025
Feature image
फोटो: पत्रिका

Campaign Against Traffic Violators: राजस्थान में लगातार हो रहे सड़क हादसों के बाद अब ट्रैफिक पुलिस और परिवहन विभाग ने नियम तोड़ने वालों के खिलाफ अभियान चलाकर पिछले आठ दिनों में करीब एक लाख से अधिक वाहनों पर कार्रवाई की है।

सबसे ज्यादा कार्रवाई राजधानी में हुई है जहां ट्रैफिक पुलिस अब सीधे वाहन चालकों की वीडियो रिकॉर्डिंग कर चालान भेज रही है। साथ ही तेज रफ्तार से वाहन चलाने वालों के खिलाफ एफआईआर भी दर्ज की जा रही है। पुलिस ने महज 8 दिनों में राजधानी में यातायात नियमों को तोड़ने वाले 26,360 वाहन चालकों के चालान किए हैं।

मोबाइल से हर दिन 3000 चालान

पुलिस ने शहरी क्षेत्र में महज आठ दिनों में यातायात के नियमों को तोड़ने वाले 26,360 वाहन चालकों के चालान किए हैं। इसमें पूर्व जिले ने 6,058, पश्चिम जिले ने 7,014, उत्तर जिले ने 4,337, दक्षिण जिले ने 5,170 चालान किए। इसके अलावा 3,781 चालान अन्य स्थानों पर किए गए।

फोटो खींची और हो गया चालान

पुलिस ने राजधानी जयपुर के सभी प्रमुख चौराहों पर पुलिसकर्मियों को तैनात किया है, जो अब मोबाइल फोन से वाहन चालकों के नियमों का उल्लंघन करते हुए फोटो खींच रहे हैं और वीडियो बना रहे हैं। यह कदम चालकों को सीधे तौर पर पकड़े जाने का अहसास दिलाने के लिए उठाया गया है। पुलिस इन फुटेज को आधार बनाकर चालान जारी कर रही है। बीते कुछ दिनों में मालवीय नगर थाने में 8 एफआईआर दर्ज हुई हैं। इसी प्रकार की कार्रवाई प्रदेश के अन्य शहरों में भी की जा रही है।

परिवहन विभाग की कार्रवाई

सड़क सुरक्षा अभियान के तहत परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग ने राज्य में नियमों का उल्लंघन करने पर 11 नवंबर तक कुल 14,278 वाहनों के चालान किए हैं।

Updated on:
13 Nov 2025 09:54 am
Published on:
13 Nov 2025 09:53 am
Also Read
View All
Rajasthan Politics : क्या फिर खुलेगी गहलोत सरकार में 17 बार पेपर लीक की ‘बंद फ़ाइल’? मंत्री किरोड़ी की शिकायत- अमित शाह लेंगे फैसला

जयपुर: कजाकिस्तान से MBBS, FMGE में फेल…10 लाख में बनवाया फर्जी सर्टिफिकेट, सरकारी अस्पताल में इलाज कर रहा डॉक्टर अरेस्ट

Rajasthan: निगम प्रशासन का आदेश जारी, पार्षद चुनाव लड़ना है तो जमा कराना होगा UD टैक्स, नो ड्यूज सर्टिफिकेट होगा जरूरी

रामगढ़ बांध का पानी रोकने की आशंका? नाले के बहाव क्षेत्र में बन गई सड़क, ड्रोन सर्वे से खुलेंगे अतिक्रमण के राज

‘गुजरात ने गुमराह करके लिया जीरा-सौंफ का GI टैग’, राजस्थान में किसानों का विरोध तेज, टैग रद्द करने की उठाई मांग