जयपुर

जम्मू कश्मीर के पूर्व राज्यपाल के करीबी के घर सीबीआई का छापा

सीबीआई ने बुधवार को जम्मू कश्मीर के पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक से जुडे़ एक मामले सहित दो अलग-अलग प्रकरणों में जयपुर-बाड़मेर व एनसीआर सहित देशभर में 20 से अधिक स्थानों पर छापे मारे।
2 min read
May 18, 2023
photo_2023-05-18_12-59-22.jpg

जयपुर। सीबीआई ने बुधवार को जम्मू कश्मीर के पूर्व राज्यपाल सत्यपाल मलिक से जुडे़ एक मामले सहित दो अलग-अलग प्रकरणों में जयपुर-बाड़मेर व एनसीआर सहित देशभर में 20 से अधिक स्थानों पर छापे मारे।

मलिक से जुड़े जम्मू कश्मीर में 2200 करोड़ के हाइड्रो इलेक्ट्रिक पावर प्रोजेक्ट में भ्रष्टाचार के मामले में राजस्थान-दिल्ली समेत 12 स्थानों पर कार्रवाई की, वहीं दूसरे मामले में गोपनीय जानकारी विदेशी खुफिया एजेंसियों को लीक करने के मामले में एक स्वतंत्र पत्रकार एवं उसके सहयोगी नौसेना के पूर्व कमांडर को गिरफ्तार किया है। इस मामले में एनसीआर एवं जयपुर सहित लगभग 15 स्थानों पर छापा मारकर लैपटॉप, टैबलेट, मोबाइल सहित 48 इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और भारतीय रक्षा प्रतिष्ठानों से संबंधित कई दस्तावेज जब्त किए गए हैं।

मलिक के करीबी लोगों पर सीबीआई ने जयपुर-बाड़मेर सहित कई स्थानों पर भी छापेमारी की। इनमें बाड़मेर स्थित भाजपा की एक महिला नेत्री का नाम भी शामिल बताया जा रहा है।

बताया जाता है कि सीबीआई की कार्रवाई इतनी गोपनीय रही कि स्थानीय पुलिस को भी भनक नहीं लगी। खास बात ये है कि राज्यपाल रहे सत्यपाल मलिक ने जम्मू कश्मीर में 2 प्रोजेक्ट में 300 करोड़ रुपए की रिश्वत की पेशकश का आरोप लगाए थे, जिसके बाद सीबीआई ने 20 अप्रेल 2022 को पांच आरोपियों के खिलाफ मामला दर्ज कर जांच शुरू की थी।

पूर्व कमांडर और पत्रकार गिरफ्तार
गोपनीय जानकारी विदेशी खुफिया एजेंसियों को लीक करने के मामले में सीबीआई को आरोपी एवं उसके परिवार के सदस्यों को विदेशी स्रोतों से बड़ी रकम प्राप्त होने की शिकायत भी मिली है। सीबीआई ने स्वतंत्र पत्रकार विवेक रघुवंशी और पूर्व कमांडर आशीष पाठक को गिरफ्तार किया हैं।

Updated on:
18 May 2023 12:59 pm
Published on:
18 May 2023 12:59 pm
Also Read
View All
राजस्थान में ‘फहरने’ के बजाए ‘नीचे गिरा’ तिरंगा, झंडारोहण के दौरान दो शर्मसार करने वाली घटनाएं, देखें VIDEO

राजस्थान BJP प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ ने ‘स्वतंत्रता दिवस’ पर मांगी माफ़ी, जानिए क्या रही वजह?

‘इलेक्शन मोड’ में राजस्थान BJP, पंचायत-निकाय चुनाव से पहले 48 ज़िलों में 96 नेताओं को प्रभारी-सह प्रभारी का ज़िम्मा, देखें पूरी सूची

‘होंठ नीले पड़े थे, हॉस्पिटल ले जाते तो जिंदा होता प्रिंस’, जयपुर में छात्र की मौत पर दोस्त ने बताई दर्दभरी दास्तां

खाटूश्यामजी दर्शन को आ रहा परिवार हादसे का शिकार, दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर ट्रक में घुसी कार; 4 लोगों की मौत