जयपुर

राजस्थान में Cyber Suraksha Month की घोषणा: स्कूल, कॉलेज, बैंक और हवाई अड्डों तक पहुंचेगी पुलिस

Rajasthan Police: डीजीपी ने अक्टूबर में राज्यव्यापी जागरूकता अभियान चलाने के दिए निर्देश, डीजीपी कार्यालय ने नोडल अधिकारी नियुक्त कर मांगा गतिविधियों का ब्यौरा।

2 min read
Oct 08, 2025
Photo: Patrika Network

Cyber Surakshit Bharat: जयपुर. राजस्थान में अब साइबर सुरक्षा के प्रति बड़े पैमाने पर जागरूकता अभियान चलेगा। पुलिस महानिदेशक कार्यालय, एससीआरबी एवं साइबर क्राइम, राजस्थान ने एक आधिकारिक परिपत्र जारी कर आगामी अक्टूबर माह को वैश्विक स्तर पर राष्ट्रीय साइबर सुरक्षा जागरूकता माह के रूप में मनाने का निर्देश दिया है।
उप महानिरीक्षक पुलिस साइबर क्राइम विकास शर्मा ने बताया कि यह पहल भारतीय साइबर अपराध समन्वय केन्द्र ( I4C ) नई दिल्ली के निर्देशों के संदर्भ में की गई है, जिसका उद्देश्य आमजन को साइबर अपराधों से बचाव के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश प्रदान करना है।

ये भी पढ़ें

कोटा पुलिस ने अपहरणकर्ताओं के चंगुल से गुजरात के दो व्यापारियों को बचाया

नोडल अधिकारी नियुक्त

इसके लिए समस्त पुलिस उपायुक्तों, जिला पुलिस अधीक्षकों और कमाण्डेन्ट को समुचित योजना बनाकर अभियान संचालन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है। राज्य स्तर पर पुलिस अधीक्षक साइबर अपराध राजस्थान और जिला स्तर पर प्रत्येक जिले से अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक स्तर के अधिकारी को इस अभियान के लिए नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है। अभियान की पहुंच को ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों तक सुनिश्चित करने के लिए I4C ने कई विभागों को भी इस अभियान में भागीदार बनाया है। जिसमे नागरिक उड्डयन विभाग, डाक विभाग, पंचायती राज विभाग और शिक्षा विभाग शामिल है।


प्रमुख गतिविधियां

इस माह आयोजित होने वाली प्रमुख गतिविधियों का विस्तृत खाका खींचा गया है, जिनमें शामिल हैं:-

  • स्कूलों, कॉलेजों, और विश्वविद्यालयों में साइबर जागरूकता संबंधी व्याख्यान, कार्यशालाएं, क्विज, सेमिनार और प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी।
  • प्रमुख सार्वजनिक स्थानों, धार्मिक एवं पर्यटन स्थलों, थानों/चौकियों पर पोस्टर, बैनर लगाए जाएंगे। मुख्य बाजारों, हॉस्पिटल, बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन, और मेट्रो स्टेशनों पर साइबर जागरूकता स्टॉल लगाए जाएंगे।
  • जिला स्तर पर साइबर जागरूकता मैराथन एवं साइकिल रैली जैसी खेलकूद गतिविधियां आयोजित होंगी। जिला कलेक्टर से समन्वय कर मानव श्रृंखला बनाने का भी आह्वान किया गया है।
  • बैंकों को सीएसआर गतिविधियों के जरिए जोड़ा जाएगा। स्थानीय सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर और प्रतिष्ठित हस्तियों से जागरूकता संबंधी अपील बनवाई जाएगी।

साइबर जागरूकता प्रतिज्ञा

इस अभियान में साइबर जागरूकता प्रतिज्ञा भी दिलाई जाएगी जो आज के डिजिटल खतरों को ध्यान में रखते हुए तैयार की गई है।
मैं प्रतिज्ञा करता/करती हूं

  • मैं तकनीक का सुरक्षित, सम्मानजनक और नैतिक उपयोग करूंगा / करूंगी।
  • मैं अपनी व्यक्तिगत जानकारी, पासवर्ड और ओटीपी को सुरक्षित रखूंगा / रखूंगी तथा संदिग्ध/अनजाने लिंक, फ़ाइल, संदेश या अटैचमेंट के प्रति सतर्क रहूंगा/ रहूंगी।
  • मैं दोस्तों, परिवार और सहकर्मियों को सुरक्षित ऑनलाइन आदतें अपनाने के लिए प्रोत्साहित करूंगा / करूंगी तथा एक जिम्मेदार डिजिटल नागरिक बनने और एक सुरक्षित साइबर दुनिया में योगदान देने की प्रतिज्ञा करता/करती हूं।

ये भी पढ़ें

RAJASTHAN POLICE का अलवर में सबसे बड़ा साइबर क्रैकडाउन, छह आरोपियों को पकड़ा, सैकड़ों म्यूल अकाउंट का भंडाफोड़

Published on:
08 Oct 2025 03:27 pm
Also Read
View All

अगली खबर