जयपुर

सेंट्रल स्पाइन योजना का G ब्लॉक विवाद खत्म, JDA होगा मालामाल, खाते में आएंगे 3000 करोड़

Rajasthan News: जयपुर की सेंट्रल स्पाइन योजना से जुड़े 23 साल पुराने मुआवजे के विवाद का समाधान हो गया है। जेडीए को 42 बीघा ज़मीन की नीलामी से लगभग 3000 करोड़ रुपए की आमदनी होने की उम्मीद है।

less than 1 minute read
Sep 27, 2025
फोटो: पत्रिका

JDA Good News: जयपुर के जगतपुरा स्थित सेंट्रल स्पाइन योजना के जी ब्लॉक के विवाद को जेडीए ने हल कर दिया है। माना जा रहा है कि आने वाले समय में जेडीए ऑक्शन करेगा, एक अनुमान के मुताबिक जेडीए को तीन हजार करोड़ रुपए का राजस्व आएगा।

जेडीए अधिकारियों की मानें तो पिछले 23 वर्ष से जारी मुआवजे के विवाद को खत्म हो गया है। शुक्रवार को सी ब्लॉक के दो और एफ ब्लॉक के दो खातेदारों को भी आवंटन पत्र जारी किए।

ये भी पढ़ें

खुशखबरी: झालाना जंगल में बनेगा नया सफारी ट्रैक, 35 से अधिक पैंथरों को देखने का मजा ले सकेंगे पर्यटक

ये होगा

  • जेडीए को महल रोड पर 42 बीघा जमीन मिलेगी। इस भूमि की नीलामी करेगा। महल रोड पर अक्षरधाम मंदिर के नजदीक ये जमीन है। इस भूमि पर काबिज 16 खातेदारों को दिए आरक्षण पत्र और आवंटन पत्र जारी किए जा चुके हैं।
  • अवाप्ति के बदले 25 प्रतिशत विकसित भूखंड के आरक्षण पत्र और आवंटन पत्र शहरी सेवा शिविर में जेडीसी आनंदी ने खातेदारों को दिए।
  • पिछले वर्ष नवंबर से जेडीए ने खातेदारों से समझाइश की शुरू की थी।

अब ये होगा

  • आरक्षण पत्र और आवंटन पत्र मिलने के बाद खातेदार अदालतों से केस वापस लेंगे।
  • इसी भूमि में से ही योजना के अन्य ब्लॉक के खातेदारों को भूखंड दिए जाएंगे।
  • बतौर मुआवजा 25% विकसित भूखंड के जारी किए जाएंगे।
  • खातेदारों को मुआवजा देने के बाद भी जेडीए के पास करीब 42 बीघा भूमि बचेगी।

ये भी पढ़ें

Food Security Scheme: राजस्थान में राशन का गेहूं लेने वालों के लिए अच्छी खबर, सरकार ने लिया ये बड़ा फैसला

Updated on:
27 Sept 2025 09:31 am
Published on:
27 Sept 2025 09:15 am
Also Read
View All

अगली खबर