जयपुर

राजस्थान में जुलाई महीने में जमकर बरसे मेघ, बारिश ने तोड़ा 69 साल पुराना ​रेकॉर्ड; सामान्य से 77 फीसदी अधिक बारिश हुई

Heavy Rain In July: राजस्थान में इस जुलाई महीने में मानसून मेहरबान हुआ है। इस महीने में रेकॉर्ड बारिश हुई है।

less than 1 minute read
Aug 01, 2025
राजस्थान में भारी बारिश। फोटो: पत्रिका

Heavy Rain In Rajasthan: जयपुर। राजस्थान में इस जुलाई महीने में मानसून मेहरबान हुआ है। इस महीने में रेकॉर्ड बारिश हुई है। राजस्थान में 69 साल में सर्वाधिक 285 मिलीमीटर बारिश हुई है। मौसम केन्द्र निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार जुलाई माह में सामान्य बारिश 161.4 मिलीमीटर है। जबकि सामान्य से 77 फीसदी अधिक बारिश हुई है।

मौसम केन्द्र के अनुसार इससे पूर्व राज्य में सन् 1956 में जुलाई माह के दौरान सर्वाधिक वर्षा 308 मिलीमीटर हुई थी। इधर, एक अगस्त को शेखावाटी क्षेत्र व बीकानेर संभाग में कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। इसके अलावा शेष अधिकांश भागों में भारी बारिश से राहत मिलने की संभावना है।

ये भी पढ़ें

बारिश का कहर : 24 गांवों में घुसा चंबल का पानी, धौलपुर में उतारनी पड़ी आर्मी, नदियां खतरे के निशान से ऊपर

चूरू के तारानगर में 150 मिलीमीटर बारिश

मौसम केन्द्र के अनुसार दक्षिण-पश्चिमी यूपी व आसपास के पूर्वी राजस्थान के ऊपर परिसंचरण तंत्र बना हुआ है। इसके असर जयपुर संभाग के शेखावाटी क्षेत्र व बीकानेर संभाग में कहीं-कहीं भारी-अतिभारी बारिश होने और अजमेर, कोटा, भरतपुर संभाग में कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। इधर, चूरू के तारानगर में 150 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा धौलपुर में सरमथुरा 123 और सीकर के रामगढ़ शेखावाटी में 116 मिलीमीटर दर्ज की गई।

दो अगस्त बाद मिलेगी भारी बारिश से राहत

दो अगस्त को राज्य के अधिकांश भागों में भारी बारिश से राहत मिलने की संभावना है। हालांकि, उत्तर-पूर्वी राजस्थान के भरतपुर व जयपुर संभाग के कुछ भागों में 3 से 6 अगस्त के दौरान कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश दर्ज होने की संभावना है।

ये भी पढ़ें

IMD Alert: राजस्थान में इस तारीख से फिर शुरू होने वाली है भीषण बारिश, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी, एक बार फिर हो जाएं सावधान !

Also Read
View All

अगली खबर