जयपुर

नामी कोचिंग के कई ठिकानों पर IT रेड: मोबाइल फोन जब्त कर छात्रों को निकाला बाहर, भारी पुलिस तैनात

IT Raid on Coaching Center: राजस्थान में आयकर विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक कोचिंग सेंटर के हेड ऑफिस सहित विभिन्न ठिकानों पर छापेमारी की है।
2 min read
Jan 02, 2025
IT raid on Utkarsh Coaching Center

IT Raid on Coaching Center: राजस्थान में आयकर विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक नामी कोचिंग सेंटर के हेड ऑफिस सहित विभिन्न ठिकानों पर छापेमारी की है। जयपुर, जोधपुर, कोटा और अजमेर सहित कई शहरों में आयकर विभाग की टीमें सर्च कर रही हैं। सूत्रों के अनुसार, नामी कोचिंग सेंटर में छात्रों की फीस को लेकर बड़े पैमाने पर अनियमितताएं पाई गई हैं। इन्हीं अनियमितताओं के कारण आयकर विभाग ने कार्रवाई को अंजाम दिया।

बता दें, छापेमारी के दौरान कोचिंग सेंटर के कर्मचारियों के मोबाइल फोन जब्त कर लिए गए और सभी विद्यार्थियों को क्लासरूम से बाहर निकाल दिया गया।

कोचिंग के सामने पुलिस की भारी तैनाती

कार्रवाई के दौरान कोचिंग सेंटर के आसपास भारी पुलिस बल तैनात किया गया। आयकर विभाग ने सेंटर से कई दस्तावेज और रिकॉर्ड्स जब्त किए हैं। बताया जा रहा है कि यह छापेमारी कई राज्यों में फैले कोचिंग सेंटर के विभिन्न ठिकानों पर की गई है, जिनमें इंदौर और दिल्ली के केंद्र भी शामिल हैं।

पहले भी विवादों में रही है कोचिंग

बताते चलें कि यह पहली बार नहीं है जब जयपुर का प्रमुख कोचिंग सेंटर विवादों में आया है। 15 दिसंबर को जयपुर के सेंटर में छात्रों के बेहोश होने की घटना के बाद संस्थान सुर्खियों में था। इस केस में राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) ने भी संज्ञान लिया था और राजस्थान प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड सहित कई अन्य एजेंसियों से जवाब तलब किया था।

कोचिंग सेंटर राजस्थान में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए एक बड़ा नाम है। हालांकि, फीस से जुड़ी टैक्स चोरी और प्रशासनिक अनियमितताओं ने एक बार फिर कोचिंग इंडस्ट्री पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

पहले भी पड़ चुकी है आईटी रेड

आयकर विभाग के सूत्रों ने बताया कि यह कार्रवाई फीस में टैक्स चोरी और अन्य आर्थिक अनियमितताओं को लेकर की गई है। जांच पूरी होने के बाद ही इस मामले में अधिक जानकारी सामने आ सकेगी। हालांकि यह पहला मामला नहीं है, इससे पहले भी आईटी रेड पड़ चुकी है। वहीं, इस कार्रवाई के बाद छात्रों और अभिभावकों के बीच चिंता का माहौल है।

Updated on:
02 Jan 2025 05:50 pm
Published on:
02 Jan 2025 12:42 pm