जयपुर

Jaipur: जामडोली बालिका गृह में एक महीने में 3 मौतें, CMO और रालसा ने जांच के दिए आदेश, मुख्यमंत्री कार्यालय ने लिया संज्ञान

Jamdoli Girls Home Death: जामडोली स्थित बौद्धिक दिव्यांग बालिका गृह में एक महीने में तीन बच्चियों की मौत के मामले में सीएमओ और रालसा ने जांच के आदेश दिए हैं। पांच सदस्यीय कमेटी दो दिन में रिपोर्ट देगी।

less than 1 minute read
Jul 16, 2025
जांच करते हुए टीम (फोटो- पत्रिका)

Jamdoli Girls Home Death: जयपुर: जामडोली स्थित राजकीय बौद्धिक दिव्यांग गृह की बालिका विंग में एक महीने में हुई तीन मौतों के मामले में मुख्यमंत्री कार्यालय ने संज्ञान लिया है। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग से तथ्यात्मक रिपोर्ट तलब की है।


बता दें कि राजस्थान पत्रिका ने 15 जुलाई को जहां ‘मौन’ है पीड़ा, वहां ‘बहरे’ हैं अफसर शीर्षक से प्रमुखता से खबर प्रकाशित की थी। इसमें महिला विंग में हुई दो मौतें गृह परिसर में और एक मौत अस्पताल में होना बताया गया था। साथ ही विंग में व्याप्त लापरवाही भी उजागर की गई थी। इसके बाद विभागीय अधिकारी सक्रिय हुए।

ये भी पढ़ें

Jaipur: राजकीय बौद्धिक दिव्यांग गृह में एक माह में 3 मौत, यूं चला मौत का ग्राफ; जानें क्या बोले जिम्मेदार


निदेशालय विशेष योग्यजन के निदेशक और विशिष्ट शासन सचिव केसरलाल मीणा ने तीन संयुक्त निदेशक, एक उप निदेशक और एक सहायक निदेशक स्तर के अधिकारियों की पांच सदस्यीय जांच कमेटी गठित की है, जो दो दिन में अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी। जांच कमेटी ने गृह परिसर पहुंचकर व्यवस्थाओं का जायजा लिया और छह घंटे तक जांच की। हालांकि, मृतकों की विसरा रिपोर्ट अब तक नहीं आई है।


अधीक्षक के कमरे से एसी हटवाने के दिए निर्देश


निरीक्षण के दौरान कमेटी ने पाया कि बालिकाओं की सुविधा के लिए दान में मिला एयर कंडीशनर (एसी) अधीक्षक रूपा वर्मा ने अपने चैंबर में लगवा लिया था। टीम सदस्यों ने सहायक निदेशक, सेंट्रल ऑफ एक्सीलेंस रविकांत को निर्देश दिए कि एसी को वापस बीमार बालिकाओं के आइसोलेशन रूम में लगवाया जाए।


रालसा ने दिए जांच के आदेश


राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण (रालसा) ने भी समाचार पर संज्ञान लेकर जांच के निर्देश दिए हैं। रालसा सदस्य सचिव हरिओम अत्री ने जिला विधिक सेवा प्राधिकरण (जयपुर महानगर-प्रथम) को निर्देश दिए कि तीन दिन में जांच कर 18 जुलाई तक तथ्यात्मक रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए।

ये भी पढ़ें

जयपुर के जेके लोन अस्पताल में भर्ती दिव्यांग किशोरी लापता, जिम्मेदारों ने नहीं उठाया फोन, जानें पूरा मामला

Published on:
16 Jul 2025 06:58 am
Also Read
View All

अगली खबर