जयपुर

Jaipur News: जयपुर का ये रास्ता बनेगा आईकॉनिक, 145 करोड़ की लागत से होंगे विकास कार्य; डिप्टी CM ने ली बैठक

Good News: जलमहल के लिए 96.61 करोड़ और आमेर के लिए 49.31 करोड़ रुपए का बजट निर्धारित है।

2 min read
Dec 26, 2024
File Photo

उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी की अध्यक्षता में बुधवार को राजस्थान पर्यटन विकास से जुड़े कार्यों को लेकर विभागीय अधिकारियों की बैठक आयोजित की गई। बैठक में अधिकारियों को सूचित किया गया कि स्पेशल असिस्टेंट टू स्टेट फॉर कैपिटल इंवेस्टमेंट के तहत 96 करोड़ रुपए की पहली किस्त प्राप्त हो चुकी है।

जलमहल, आमेर और नाहरगढ़ को आईकोनिक बनाने के लिए विकास कार्य जल्द शुरू किए जाएं। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि जोरावर सिंह गेट से लेकर आमेर तक के पूरे रास्ते का आईकॉनिक तरीके से सौंदर्यीकरण किया जाए।

देश-विदेश से आने वालों को मिलेगा नया अनुभव

इसके अलावा, जलमहल और आमेर में पार्किंग और वॉक-वे बनाए जाएं, ताकि देश-विदेश से आने वाले पर्यटकों को जयपुर में नया अनुभव मिल सके। योजना के तहत जलमहल के लिए 96.61 करोड़ और आमेर के लिए 49.31 करोड़ रुपए का बजट निर्धारित है।

कहां से आया पैसा… ?

बता दें कि कैपिटल इंवेस्टमेंट के लिए राज्यों को विशेष सहायता योजना के तहत, राज्य सरकारों को पूंजी निवेश परियोजनाओं के लिए 50 साल के ब्याज मुक्त ऋण के रूप में वित्तीय सहायता दी जाती है। जिसका मतलब है कि इस निवेश का नई पूंजीगत परिसंपत्तियां बनाने के लिए खर्च किया जाता है। इन परिसंपत्तियों पर खर्च करने से अर्थव्यवस्था की उत्पादक क्षमता बढ़ती है। क्योंकि इससे राज्य सरकार को राजस्व मिलता है।

Published on:
26 Dec 2024 09:10 am
Also Read
View All

अगली खबर