Rising Rajasthan: पीएम के राजस्थान दौरे से पहले पूर्व सीएम अशोक गहलोत ने बीजेपी सरकार पर बाड़मेर रिफाइनरी के काम रोकने के आरोप लगाए हैं।
Rising Rajasthan: राजस्थान में 9 दिसंबर से ‘राइजिंग राजस्थान’ ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट का आयोजन हो रहा है। इस कार्यक्रम का उद्घाटन पीएम मोदी करेंगे। पीएम के राजस्थान दौरे से पहले पूर्व सीएम अशोक गहलोत ने बीजेपी सरकार पर बाड़मेर रिफाइनरी के काम रोकने के आरोप लगाए हैं। साथ ही अशोक गहलोत ने प्रधानमंत्री से रूके हुए कामों को शुरू करवाने का आग्रह भी किया है।
पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी राइजिंग राजस्थान कार्यक्रम के लिए जयपुर आने वाले हैं। मैं उनसे राजस्थान के हित में निवेदन करता हूं कि वो PMO को निर्देशित कर बाड़मेर रिफाइनरी से संबंधित सभी अनुमतियां जारी करवाएं एवं यहां PC-PIR का काम शुरू करवाएं।
अशोक गहलोत ने कहा कि जब मैंने 2 जून 2023 को बाड़मेर रिफाइनरी में कार्य की प्रगति समीक्षा बैठक की तब रिफाइनरी प्रशासन ने 31 दिसंबर 2024 से व्यवसायिक उत्पादन शुरू करने का आश्वासन दिया था परन्तु अब इस तारीख तक काम पूरा होने के आसार नहीं नजर आ रहे हैं।
पूर्व सीएम अशोक गहलोत ने बताया कि रिफाइनरी से निकलने वाले बाय प्रॉडक्ट्स से बनने वाले उत्पादों के लिए बाड़मेर से जोधपुर के बीच पेट्रोलियम केमिकल्स एंड पेट्रो इन्वेस्टमेंट रीजन (PC-PIR) विकसित किया जाना था जिसमें तमाम तरीके के उद्योग लगाए जाने थे। हमारी सरकार ने इसके लिए 2021 में ही जमीन आवंटन कर काम आगे बढ़ा दिया था परन्तु नई भाजपा सरकार आने के बाद PC-PIR का काम एकदम ठप पड़ गया है।
उन्होंने कहा कि कथित "डबल इंजन" सरकार के बावजूद भी भारत सरकार ने PC-PIR के लिए जरूरी अनुमतियों को अभी तक लंबित रखा है। इसके कारण रिफाइनरी शुरू होने के बाद भी इन सब बाय प्रॉडक्ट्स की दूसरे राज्यों में प्रोसेसिंग होगी। PC-PIR से लगभग 1.5 लाख नए रोजगारों की उम्मीद थी जो अभी धूमिल होती दिख रही है।
रिफाइनरी के इतिहास को याद करते हुए अशोक गहलोत ने कहा कि जनता भूली नहीं है कि पूर्ववर्ती भाजपा सरकार के समय रिफाइनरी का काम 5 साल अटकाए रखा गया जिससे इसकी निर्माण लागत 40,000 करोड़ से लगभग दोगुनी हो गई और राज्य सरकार पर अनावश्यक वित्तीय भार पड़ा। अब PC-PIR के काम में अनावश्यक देरी करने से यहां लगने वाले उद्योग दूसरे राज्यों में चले जाएंगे और यहां के युवाओं को मिलने वाले मौके भी समाप्त हो जाएंगे।
गौरतलब है कि राजधानी जयपुर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 9 दिसंबर को 'राइजिंग राजस्थान’ ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट का आरंभ किया जाएगा। उद्घाटन के बाद पीएम मोदी कार्यक्रम में मौजूद लोगों को सम्बोधित भी करेंगे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, केंद्रीय मंत्रिमंडल और राज्य मंत्रिमंडल के कई सदस्य, 5000 से अधिक निवेशक, कारोबार और व्यापार जगत के अधिकारी, डेलीगेट्स और अन्य प्रतिभागी मौजूद रहेंगे। इसके अलावा प्रधानमंत्री राजस्थान ग्लोबल बिजनेस एक्सपो का भी उद्घाटन करेंगे।