जयपुर

पुलिस की हाई-टेक प्रदर्शनी 19 व 21 अक्टूबर को भी, AI ड्राइविंग-कालिका यूनिट की झलकियां मुख्य आकर्षण

सीतापुरा स्थित जेईसीसी में नवीन आपराधिक कानूनों पर जागरूकता बढ़ाने के लिए राजस्थान पुलिस द्वारा आयोजित पुलिस प्रदर्शनी ने चल रही है।

2 min read
Oct 19, 2025
फोटो पत्रिका नेटवर्क

जयपुर। सीतापुरा स्थित जेईसीसी में नवीन आपराधिक कानूनों पर जागरूकता बढ़ाने के लिए राजस्थान पुलिस द्वारा आयोजित पुलिस प्रदर्शनी ने चल रही है। यह प्रदर्शनी लोगों को खासी पसंद आ रही है। इसको देखते हुए इसकी अब अवधि को बढ़ाया है।

13 अक्टूबर को केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह द्वारा इस का उद्घाटित किया गया। यह प्रदर्शनी अब 19 व 21 अक्टूबर 2025 को सुबह 10 बजे से शाम 5 बजे तक खुली रहेगी। प्रदर्शनी में आने वाले आगंतुकों को कानून और पुलिसिंग के नए स्वरूप को इंटरैक्टिव तरीके से जानने का मौका मिल रहा है।

प्रदर्शनी के प्रमुख आकर्षण इस प्रकार हैं:

  1. नवीन कानूनों की प्रदर्शनी: प्रदर्शनी स्थल को 9 जोन में विभाजित किया गया है, जो नए कानूनी प्रावधानों को विस्तार से समझाते हैं।
  2. नाट्य रूपांतरण: यह कानून को समझने का एक रचनात्मक तरीका प्रस्तुत करता है।
  3. वेपन फायरिंग सिमुलेटर: आगंतुकों को असली हथियारों का अनुभव प्रदान किया जा रहा है।
  4. ड्राइविंग सिमुलेटर: यह सुरक्षित और स्मार्ट ड्राइविंग का अनुभव कराता है।
  5. महिला सशक्तिकरण: प्रदर्शनी में कालिका पेट्रोलिंग यूनिट के बारे में जानकारी दी जा रही है।
  6. अन्य आकर्षण: इसमें पुराने और नए हथियारों की ऐतिहासिक फोटो गैलरी, इंटरैक्टिव क्विज (प्रमाणपत्र जीतने का मौका), और यादगार पलों को कैद करने के लिए सेल्फी पॉइंट्स भी शामिल हैं।
Published on:
19 Oct 2025 02:02 pm
Also Read
View All

अगली खबर