Rajasthan News : राजस्थान में ग्राम पंचायत और पंचायत समितियों के पुनर्गठन और नव सृजन की प्रक्रिया लेकर अधिकारी उलझन में हैं। जानें क्या हो रही है समस्या।
Rajasthan News : राजस्थान में ग्राम पंचायत और पंचायत समितियों के पुनर्गठन और नव सृजन की प्रक्रिया के तहत प्रस्तावों पर आपत्तियां ली जा रही हैं। बड़ी संख्या में आपत्तियां आ भी रही हैं, लेकिन अधिकारी उलझन में हैं। बताया जा रहा है कि भाजपा से जुड़े जनप्रतिनिधि मापदंड पर खरे नहीं उतरने वाले प्रस्तावों को भी भिजवाना चाहते हैं जिसका कांग्रेस विरोध कर रही है। कांग्रेस की आपत्ति है कि जनसंख्या के अनुपात के जुड़े नियमों का भी पालन नहीं किया जा रहा है। कलक्टरों के पास 13 मई तक आपत्तियों का निस्तारण करने समय है।
भाजपा सरकार मनमाने तरीके से पंचायतीराज एवं नगरीय निकायों का पुनर्गठन कर रही है। नियम-कानून तोड़े जा रहे हैं। जिला कलक्टरों ने जनता की आपत्तियां दर्ज कर आगे कार्रवाई करने की बजाय हाथ खड़े कर दिए हैं।
अशोक गहलोत, पूर्व मुख्यमंत्री
कांग्रेस ने पंचायतीराज संस्थाओं के गठन में पक्षपात किया था। हमने हर वर्ग के लिए समान नियम बनाए हैं। पंचायतों के गठन में वैज्ञानिक और तर्कसंगत मापदंड निर्धारित किए हैं। भाजपा सरकार कानून के अनुसार कार्य कर रही है।
मदन दिलावर, पंचायतीराज मंत्री