Rajasthan Weather Today : आज शाम 4 बजे तक कई जिलों में भारी बारिश हो सकती है।
Rajasthan Weather Forecast : प्रदेशभर में इस बार सिर्फ भारी नहीं अति भारी बारिश के आसार बने हुए हैं। बीचे 24 घंटे में दौसा में 6, भीलवाड़ा के कोटड़ी से साढ़े 5 इंच बारिश दर्ज की गई है। रविवार को भी उदयपुर, धौलपुर, बांसवाड़ा, प्रतापगढ़, कोटा, बारां, अजमेर, भीलवाड़ा, जयपुर, टोंक और जालौर जिले में कहीं भारी वर्षा बारिश हुई। अब आज भी कई जिलों में हल्की से भारी बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने तीन घंटे के लिए राजस्थान के कई जिलों में भारी बारिश का डबल अलर्ट जारी किया है। ऐसे में आज शाम 4 बजे तक कई जिलों में भारी बारिश हो सकती है।
आइएमडी के मुताबिक, राजस्थान के डूंगरपुर, बांसवाड़ा जिलों में कुछ स्थानों पर मेघगर्जन के साथ रुक-रुक कर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। यहां तेज हवाओं के साथ भारी बारिश भी हो सकती है। उधर, राजधानी जयपुर, भरतपुर, धौलपुर, चित्तौड़गढ़, अजमेर, भीलवाड़ा, प्रतापगढ़, सिरोही, उदयपुर, नागौर, झुंझुनूं, चूरू, सीकर, टोंक, सवाईमाधोपुर, बूंदी, बारां, कोटा जिलों में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। यहां आइएमडी ने बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। ऐसे में आज शाम 4 बजे तक कई जिलों में भारी बारिश हो सकती है।
मौसम विभाग की मानें तो दक्षिण - पूर्वी राजस्थान के ऊपर बना डीप डिप्रेशन आज धीरे-धीरे पश्चिम की ओर आगे बढ़कर दक्षिणी राजस्थान व आसपास के क्षेत्र के ऊपर पहुंच गया है। ऐसे में मानसून आगामी दो-तीन दिनों में दक्षिणी राजस्थान व आसपास के गुजरात क्षेत्र से होते हुए कच्छ-सौराष्ट्र क्षेत्र की ओर आगे बढ़ने की प्रबल संभावना है।
ऐसे में आज उदयपुर, जोधपुर संभाग के दक्षिणी भागों में भारी से अति भारी-भारी व कहीं-कहीं अत्यंत भारी बारिश, तेज हवाएं 40-50 Kmph दर्ज होने की प्रबल संभावना बनी हुई है। उदयपुर, जोधपुर संभाग के दक्षिणी भागों में 27 अगस्त को भी तेज हवाओं के साथ भारी व कहीं-कहीं अति भारी बारिश की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है। 28 अगस्त को दक्षिण-पश्चिमी राजस्थान में कहीं-कहीं भारी बारिश होने व शेष अधिकांश भागों में भारी बारिश की गतिविधियों में कमी होने की प्रबल संभावना है। भरतपुर, जयपुर, अजमेर, कोटा व बीकानेर संभाग के कुछ भागों में आगामी दो दिन हल्की मध्यम बारिश के कुछ दौर दर्ज किए जा सकते हैं।