जयपुर

Bharat Bandh 2024: राजस्थान रोडवेज बस चलेंगी या नहीं, अभी-अभी जारी हुआ ये आदेश

Bharat Bandh 2024 : राजस्थान में 21 अगस्त को प्रस्तावित भारत बंद को लेकर राजस्थान रोडवेज (Rajasthan Roadways) ने मंगलवार को डिपो प्रबंधकों के लिए दिशा-निर्देश जारी किए है।

2 min read
Aug 20, 2024

Bharat Bandh 2024 : जयपुर। राजस्थान में 21 अगस्त को प्रस्तावित भारत बंद को लेकर राजस्थान रोडवेज ने मंगलवार को डिपो प्रबंधकों के लिए दिशा-निर्देश जारी किए है। रोडवेज ने यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए बसों का संचालन करने के निर्देश। रोडवेज की कार्यकारी निदेशक (यातायात) डॉ. ज्योति चौहान की ओर से इस संबंध में आदेश जारी किए गए है।

आदेश के अनुसार बसों का संचालन यात्रियों की सुरक्षा के मध्यनजर सुरक्षित एवं सावधानी पूर्वक किया जाए। किसी प्रकार की अप्रिय घटना की आशंका होने पर बसों को आगार कार्यशाला में या किसी अन्य सुरक्षित स्थान खड़ा किया जाए। निगम वाहनों को अवांछनीय/असामाजिक तत्वों से दूर रखें तथा स्थानीय प्रशासन/पुलिस थानों से समन्वय बनाए रखें। किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना की आशंका/घटित होने पर स्थानीय प्रशासन एवं केन्द्रीय नियंत्रण कक्ष मुख्यालय जयपुर को तुरंत से अवगत कराया जाए। क्षेत्र में निगरानी और नजदीकी डिपो प्रबंधक से कॉर्डिनेट करने के बाद ही बसों का संचालन करेंगे।

लो-फ्लोर बसें भी चलेगी

भारत बंद के दौरान जयपुर में लो-फ्लोर बसों के संचालन को लेकर जेसीटीएसएल ने दिशा-निर्देश जारी। टोडी आगरा डिपो में बनाया नियंत्रण कक्ष। उग्र प्रदर्शन या किसी घटना की आशंका होने पर बसों को नजदीकी पुलिस थाने में पहुंचे। यात्रियों और वाहनों की सुरक्षा को देखते हुए बसों का संचालन के निर्देश दिए है।

सरकार ने बनाई ये रणनीति

प्रस्तावित भारत बंद को लेकर मुख्य सचिव सुधांश पंत ने राजस्थान में कानून व्यवस्था, शांति और यातायात सुचारू करने के लिए की गई व्यवस्था की सोमवार को सचिवालय में आयोजित बैठक में समीक्षा कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। मुख्य सचिव ने निर्देश दिए कि बंद के आयोजकों के निरन्तर सम्पर्क में रहें तथा जुलूस के रूट, बंद में शामिल लोगों की संख्या, कितने बजे जुलूस कहां पहुंचेगा आदि जानकारी संबंधित अधिकारियों से साझा करें।

व्यापार मंडल, शांति समितियों के प्रतिनिधियों से निरन्तर बातचीत करें। महापुरुषों की मूर्तियों, रेल व बस स्टेशनों के पास पर्याप्त जाब्ता रखें। क्षेत्र में कोई मेला, उत्सव आयोजित हो रहा है तो वहां भी पुलिस फोर्स की पर्याप्त तैनाती रखें। कार्यपालक मजिस्ट्रेट की समय पर नियुक्ति कर उन्हें पर्याप्त पुलिस बल उपलब्ध करवा दें। मुख्य सचिव ने निर्देश दिए कि सोशल मीडिया पर निगरानी रखें। अफवाह फैलाने और भड़काने वाली पोस्ट डालने, शेयर करने वालों को चिह्नित कर कार्रवाई करें तथा गलत तथ्य का खंडन जारी करें।

Published on:
20 Aug 2024 05:14 pm
Also Read
View All

अगली खबर