जयपुर

Rajasthan Weather Today: राजस्थान में फिर सक्रिय हुआ मानसून, कई जिलों में भारी बारिश के आसार

Monsoon Alert: 4 अगस्त को भरतपुर संभाग में अति भारी बारिश की चेतावनी जारी। उत्तर और पूर्वी राजस्थान में अगले 5 दिन तक मानसूनी गतिविधियां तेज रहने की संभावना।
less than 1 minute read
Aug 01, 2025
Feature image
राजस्थान में फिर सक्रिय हुआ मानसून-Photo patrika

Heavy Rainfall: जयपुर। राज्य में मानसून एक बार फिर सक्रिय होता नजर आ रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार, वर्तमान में परिसंचरण तंत्र हरियाणा और उत्तर प्रदेश के आसपास बना हुआ है और मानसून ट्रफ लाइन गंगानगर, रोहतक होते हुए गुजर रही है, जिससे राजस्थान के कई भागों में वर्षा की संभावना बढ़ गई है।

बीकानेर संभाग और शेखावाटी क्षेत्र में आज कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। वहीं जयपुर और भरतपुर संभाग में भी कई जगह मध्यम से तेज बारिश होने के आसार हैं। मौसम विभाग ने अगले 5 से 6 दिनों के लिए मानसून ट्रफ लाइन के उत्तर की ओर खिसकने की संभावना जताई है, जिससे उत्तरी और उत्तर-पूर्वी राजस्थान में वर्षा की गतिविधियां बनी रह सकती हैं। हालांकि, दक्षिण और दक्षिण-पूर्वी हिस्सों में बारिश की तीव्रता में कुछ कमी देखी जा सकती है।

भरतपुर और जयपुर संभाग के कुछ क्षेत्रों में 3 अगस्त से भारी बारिश की पुनः सक्रियता की संभावना जताई गई है। खासकर 4 अगस्त को भरतपुर संभाग और उसके आसपास के जिलों में कुछ स्थानों पर अति भारी बारिश होने का पूर्वानुमान है।

Updated on:
02 Aug 2025 11:56 am
Published on:
01 Aug 2025 02:13 pm