राजस्थान में होने वाले विधानसभा उपचुनाव से पहले सख्ती अभियान चल रहा है। इसके तहत राज्य पुलिस ने 7 जिलों में 21 हजार से अधिक लोगों को पाबंद किया।
जयपुर। राजस्थान में विधानसभा उपचुनाव-2024 के दौरान शांतिपूर्ण, निष्पक्ष, भयमुक्त एवं भेदभाव रहित चुनाव प्रक्रिया के लिए निर्वाचन विभाग के निर्देश पर राजस्थान पुलिस 7 जिलों में अपराधियों और चुनाव को प्रभावित कर सकने वाले संदिग्ध लोगों पर कड़ी कार्यवाही कर रही है। इस क्रम में 16 अक्टूबर से अब तक 45 अवैध पिस्तौल, 25 कारतूस, 63 किलोग्राम विस्फोटक पदार्थ और 46 धारदार हथियार बरामद किए गए हैं।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवीन महाजन ने बताया कि उपचुनाव वाले 7 विधानसभा क्षेत्रों और सम्बंधित जिलों में अपराध नियंत्रण के साथ ही कानून-व्यवस्था की स्थिति पर कड़ी नजर रखी जा रही है। आदर्श चुनाव आचार संहिता की प्रभावी पालना के क्रम में राज्य पुलिस अभियान के तहत अवैध हथियारों तथा वांछित अपराधियों की धरपकड़, लाइसेंसी हथियारों को जमा करने तथा चुनाव प्रक्रिया को प्रभावित कर सकने वाले संदिग्ध व्यक्तियों की पहचान कर उन्हें पाबंद करने की कार्यवाही कर रही है।
विभिन्न पुलिस थानों में 18,088 लाइसेंसी हथियार जमा
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि आम सुरक्षा की दृष्टि से 7 जिलों के विभिन्न पुलिस थानों में कुल 18,554 लाइसेंसशुदा हथियारों में से 18,088 हथियार जमा करवाए गए है। साथ ही, 18 लाइसेंसी हथियार को जब्त किया गया है।