जयपुर

Vocal for Local : Jaipur में खुला रेल कोच में रेस्त्रां, 24 घंटे मिलता है खाने का सामान

रेस्त्रां में मटर-कुलचा, छोले-भटूरे, तवा लच्छा पराठा, दही भल्ला, वड़ा पाव जैसे स्नैक्स के साथ-साथ पूरी थाली भी उपलब्ध है।
2 min read
Jul 17, 2025
Feature image
भारत में पहला रेल कोच रेस्तरां कौन सा है? AI

Jaipur में पहला रेल कोच रेस्त्रां खुल गया है। नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे ने यह रेस्त्रां और कही नहीं बल्कि जयपुर के खातीपुरा स्टेशन पर खुुुुुुलवाया है। रेस्त्रां एक स्क्रैप किए गए असली रेलवे कोच से तैयार किया गया है। कोच के अंदर बैठने की व्यवस्था प्रीमियम ट्रेन के डिब्बों जैसी ही है। हर टेबल 1 छोटे केबिन की तरह डिजाइन की गई है, जिससे ग्राहकों को एक असली ट्रेन-जैसा माहौल मिले। रेस्त्रां में कुल 36 सीटें हैं, जो इसे ग्रुप्स और फैमिली डाइनिंग के लिए उपयुक्त बनाती हैं।

हर व्यंजन बना है सफर के हिसाब से

रेस्त्रां की सबसे खास बात इसका मेन्यू है, जो यात्रा के दौरान मिलने वाले खाने से कहीं ज्यादा वेरायटी और क्वालिटी वाला है। यहां मटर-कुलचा, छोले-भटूरे, तवा लच्छा पराठा, दही भल्ला, वड़ा पाव जैसे स्नैक्स के साथ-साथ पूरी थाली भी उपलब्ध है। इसमें मिक्स वेज, पनीर बटर मसाला, दाल मखनी, रायता, पराठा, चावल, पापड़, अचार, सलाद और मिठाई शामिल है। यह थाली खास उन यात्रियों के लिए तैयार की गई है, जो लंबी यात्रा पर निकलने से पहले पेट भर खाना चाहते हैं।

24 घंटे खुला रहता है रेस्त्रां

रेलवे स्टेशन पर 24 घंटे लोगों की आवाजाही रहती है, इसलिए यह रेस्त्रां भी 24 घंटे खुला रहता है। देर रात हो या सुबह की पहली ट्रेन, यहां चाय और तवे पर तैयार गर्म पराठे हमेशा तैयार मिलेंगे। साथ ही, ऑनलाइन ऑर्डर पर यह रेस्त्रां सीधे ट्रेन कोच में खाना भी डिलीवर करता है। NWR गीटोर जगतपुरा, दौसा, रिंग्स रेलवे स्टेशन पर पुराने कोच का इस्तेमाल रेस्त्रां खोलने में कर रहा है। विभाग ने इसके लिए टेंडर भी जारी किए हैं। सीनियर डीसीएम के मुताबिक ऐसे रेस्त्रां का मकसद यात्रियों को छोड़ने आने वालों को भी इंगेज करना है। उन्हें भी स्टेशन पर खाने को मिलेगा। विजिटर के आराम के लिए इन रेस्त्रां को वातनुकूलित बनाया गया है। हर कोच में 60 से 64 लोग बैठ सकते हैं।

Updated on:
18 Jul 2025 04:49 pm
Published on:
17 Jul 2025 07:29 pm