Weather News : पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से मौसम में बदलाव जारी है। राजधानी जयपुर में गुरुवार दोपहर बाद अचानक मौसम का मिजाज बदला गया।
Weather News :जयपुर। पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से मौसम में बदलाव जारी है। राजधानी जयपुर में गुरुवार दोपहर बाद अचानक मौसम का मिजाज बदला गया। जयपुर के अधिकतर इलाकों में करीब एक घंटे तक कहीं तेज तो कहीं हल्की बारिश हुई। जेएलएन मार्ग, मालवीयनगर, टोंक रोड पर हल्की से मध्यम बरसात हुई वहीं सांगानेर और आसपास के क्षेत्रों में तेज बरसात शुरू हो गई। अचानक हुई बरसात से आमजन को परेशानी का सामना करना पड़ा। जगह-जगह सडक़ों पर पानी भर गया और यातायात बाधित हुआ। बारिश से तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। बीते 24 घंटे में राजस्थान में कई जगहों पर कहीं तेज तो कहीं हल्की बारिश दर्ज की गई है।
जयपुर मौसम केंद्र के मुताबिक प्रदेश में अब कोहरा छाने के साथ ही तापमान में दो से चार डिग्री तक की गिरावट होने के आसार हैं। सामान्यत: अक्टूबर के महीने में जब मानसून विदा होता है तो उसके बाद से हवाओं का दिशा (पूर्वी से पश्चिमी के स्थान पर पश्चिमी से पूर्व) बदलती हैं। इसके बाद से वेस्टर्न डिस्टरबेंस आना शुरू हो जाते हैं, जिसके कारण राजस्थान समेत उत्तर भारत में साइक्लोनिक सर्कुलेशन बनने लगते हैं। फिर धीरे-धीरे दिन-रात के तापमान में कमी होने लगती है।
छह जिलों में सबसे कम पारा
मौसम विभाग के अनुसार गुरुवार को भी गंगानगर, हनुमानगढ़ और चूरू जिलों में कहीं-कहीं हल्की बारिश होने की सम्भावना है। इसके साथ ही अन्य जगहों पर तापमान 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक कम हो सकता है। फिलहाल छह जिलों में रात का पारा 15 से 20 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है। हालांकि दिन के तापमान में ज्यादा गिरावट फिलहाल नहीं हो रही है।
जयपुर, अजमेर और उदयपुर समेत 10 से ज्यादा शहरों में नवंबर के शुरुआती दिनों में दिन का पारा 30 डिग्री पार अब भी दर्ज किया जा रहा है। राजस्थान में 11 नवंबर से उत्तरी हवाओं का असर धीरे-धीरे बढ़ने लगेगा। दिन-रात के तापमान में गिरावट होने लगेगी।