जयपुर

राजस्थान का नया डीजीपी कौन होगा फैसला जल्द, पैनल को लेकर चयन समिति की बैठक आज

Rajasthan New DGP : राजस्थान के नए डीजीपी के नाम के पैनल पर जल्द निर्णय होगा। मंगलवार को नई दिल्ली यूपीएससी में चयन समिति की बैठक होगी।

less than 1 minute read
फाइल फोटो पत्रिका

Rajasthan New DGP : राजस्थान के नए डीजीपी के नाम के पैनल पर जल्द निर्णय होगा। मंगलवार को नई दिल्ली यूपीएससी में चयन समिति की बैठक होगी। डीजीपी यू.आर. साहू को राजस्थान लोक सेवा आयोग अध्यक्ष नियुक्त करने के बाद यह पद रिक्त हो गया था। तब सरकार ने एसीबी डीजी रवि प्रकाश मेहरड़ा को 30 जून तक कार्यवाहक डीजीपी बनाया। एक जुलाई से पहले इस पद पर स्थायी नियुक्ति के लिए सुप्रीम कोर्ट के निर्देशानुसार कार्मिक विभाग ने पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों के नामों का 7 सदस्यीय पैनल यूपीएससी भेजा था। यूपीएससी इनमें से 3 का पैनल तैयार कर राज्य सरकार को भेजेगी। जिसमें से एक नाम का निर्णय मुख्यमंत्री करेंगे।

इन IPS अफसरों का नाम भी है चर्चा में

आइपीएस राजीव शर्मा के अगला डीजीपी बनने की प्रबल संभावना है। राजीव शर्मा फिलहाल केन्द्र में प्रतिनियुक्ति में पुलिस अनुसंधान और विकास ब्यूरो के महानिदेशक पद पर तैनात हैं। वरिष्ठता, छवि और मौजूदा सरकार से नजदीकी के आधार पर उनका डीजीपी बनना तय माना जा रहा है। हालांकि आइपीएस संजय अग्रवाल, राजेश निर्वाण और गोविंद गुप्ता भी डीजीपी बनने की दौड़ में शामिल हैं।

कार्यवाहक डीजीपी इसी माह हो जाएंगे सेवानिवृत्त

कार्यवाहक डीजीपी डॉ. रवि प्रकाश मेहरड़ा इसी माह सेवानिवृत्त हो जाएंगे। यू.आर.साहू को डीजीपी पद से सेवानिवृत्ति होने में अभी आठ माह बाकी थे। इससे पहले ही सरकार ने उन्हें आयोग का अध्यक्ष बना दिया। राज्यपाल ने मंगलवार को उनकी नियुक्ति के आदेश जारी किए।

Published on:
17 Jun 2025 06:44 am
Also Read
View All

अगली खबर