जैसलमेर

सीमा पर हरियाली की मुहिम: बीएसएफ ने लगाए 1000 पौधे

 हरयाळो राजस्थान अभियान के तहत सीमा सुरक्षा बल की 192वीं वाहिनी ने जैसलमेर साउथ सेक्टर में वृहद पौधरोपण अभियान चलाया।

2 min read
Jul 31, 2025

 हरयाळो राजस्थान अभियान के तहत सीमा सुरक्षा बल की 192वीं वाहिनी ने जैसलमेर साउथ सेक्टर में वृहद पौधरोपण अभियान चलाया। अभियान के दौरान धनाना, गुंजनगढ़, लूणार, मीठराऊ और सोहन सिंह की ढाणी सहित कई सीमावर्ती गांवों और सीमा चौकियों के आसपास करीब 1000 पौधे लगाए गए। बीएसएफ जवानों और अधिकारियों ने पौधारोपण के साथ उनके संरक्षण की जिम्मेदारी भी ली। अभियान का उद्देश्य न सिर्फ सीमा क्षेत्र को हरित बनाना रहा, बल्कि स्थानीय ग्रामीणों में पर्यावरण संरक्षण की जागरूकता भी फैलाना रहा। कार्यक्रम में संबंधित गांवों के सरपंच, स्थानीय नागरिक, शिक्षक और स्कूली छात्र-छात्राओं ने सक्रिय रूप से भागीदारी निभाई।

किया पौधरोपण और चलाया स्वच्छता अभियान

जैसलमेर शहर के यूनियन सर्किल के समीप क्षेत्र में पौधरोपण और साफ-सफाई अभियान चलाया गया। ओड समाज के युवाओं ने एकजुट होकर इस अभियान को सफल बनाया और पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। अभियान में प्रकाश ओड, रतन ओड, भोमाराम ओड सहित समाज के कई युवा सक्रिय रूप से शामिल हुए।सभी ने मिलकर घाट क्षेत्र की सफाई की, झाड़ियां हटाईं और वहां पौधे लगाए। युवाओं ने अपील की कि ऐसे कार्यों में सहभागिता करें और अपने आसपास के स्थानों को स्वच्छ एवं हरित बनाएं।

वृक्ष बनने तक देखभाल का संकल्प

मिश्रीलाल सांवल राजकीय कन्या महाविद्यालय में अमृत पर्यावरण महोत्सव के तहत राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई की ओर से पौधारोपण कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में एनएसएस स्वयंसेविकाओं व नव प्रवेशित छात्राओं ने भाग लिया और राष्ट्रीय सेवा योजना वाटिका में 51 पौधे लगाकर उनके संरक्षण का संकल्प लिया। प्राचार्य ललित कुमार ने छात्राओं को अधिकाधिक पौधरोपण के लिए प्रेरित करते हुए कहा कि प्रत्येक पौधे को वृक्ष बनने तक देखभाल की आवश्यकता है। उन्होंने महाविद्यालय परिसर को हराभरा बनाने की दिशा में छात्राओं की भूमिका को महत्वपूर्ण बताया। राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम अधिकारी धनुज गोयल ने जानकारी दी कि वाटिका में पौधे जापानी मियावाकी तकनीक से लगाए जा रहे हैं। साथ ही उन्होंने बताया कि महाविद्यालय परिसर को ग्रीन केंपस में बदलने के प्रयासों में एनएसएस इकाई की भागीदारी लगातार बढ़ाई जाएगी। पौधरोपण में गणेश कुमार, कैलाशदान रतनू, राम भरत मीणा, विनोद कुमार, धर्मा राम, कैलाश चन्द, कुलदीप सिंह, हिंगलाज दान, संतोष परिहार और मेहराज सिंह ने भी सहयोग किया। कार्यक्रम के अंत में पर्यावरण संरक्षण और सतत देखभाल का संकल्प दोहराया गया।

Published on:
31 Jul 2025 08:05 pm
Also Read
View All

अगली खबर