जांजगीर चंपा

अब तक 30 हजार कापियों का हो जाना था मूल्यांकन, पर चार दिन में जंची मात्र 15 हजार उत्तरपुस्तिकाएं, जानें क्या है वजह

मूल्यांकन के लिए हाई स्कूल नंबर वन में पर्याप्त कमरे की व्यवस्था नहीं होने से मूल्यांकन कार्य प्रभावित हो रहा है।
2 min read
अब तक 30 हजार कापियों का हो जाना था मूल्यांकन, पर चार दिन में जंची मात्र 15 हजार उत्तरपुस्तिकाएं, जानें क्या है वजह

जांजगीर-चांपा. दसवीं-बारहवीं बोर्ड की उत्तरपुस्तिका के मूल्यांकन कार्य अब तक गति नहीं पकड़ पा रहा है। दरअसल मूल्यांकन के लिए हाई स्कूल नंबर वन में पर्याप्त कमरे की व्यवस्था नहीं होने से मूल्यांकन कार्य प्रभावित हो रहा है। अब तक बोर्ड की तकरीबन 30 हजार कापियां जंच जानी चाहिए थी, लेकिन हाईस्कूल नंबर वन में निर्माण कार्य चल रहा है। इसके चलते पर्याप्त कमरे नहीं मिल पा रहे हैं, जिससे मूल्यांकन कार्य प्रभावित हो रहा है।

जिले में दसवीं-बारहवीं बोर्ड की उत्तरपुस्तिका के मूल्यांकन कार्य हाईस्कूल नंबर वन में 3 अप्रैल से चल रहा है। पहले दिन शिक्षाकर्मियों ने वेतन विसंगतियों सहित अन्य मांगों को लेकर बोर्ड की उत्तरपुस्तिका का मूल्यांकन का बहिस्कार कर दिया था। वहीं पहले दिन बोर्ड के अधिकारियों को व्यवस्था बनाने में ही समय लग गया था।

Read More : अवैध शराब पकडऩे प्रदेश में अव्वल है ये जिला, पढि़ए खबर...
दूसरे दिन शिक्षकों ने काली पट्टी बांधकर मूल्यांकन कार्य शुरू किया। इसके बाद तीसरे-चौथे दिन मूल्यांकन कार्य में गति पकडऩे की उम्मीद थी, लेकिन केंद्र में पर्याप्त कमरे नहीं होने से मूल्यांकन कार्य प्रभावित हो रहा है। बताया जा रहा है कि मूल्यांकन के लिए पर्याप्त शिक्षकों की व्यवस्था तो है, लेकिन कमरे की व्यवस्था नहीं है। पिछले साल तक जिन कमरों में मूल्यांकन कार्य होता था, उन कमरों में मरम्मत का कार्य चल रहा है। जिसके चलते मूल्यांकन कार्य प्रभावित हो रहा है।

लक्ष्य से पीछे चल रहा मूल्यांकन
बोर्ड ने जांजगीर केंद्र में कक्षा बारहवीं के 35 हजार 299 कापियां भेजी है, जिसमें अब तक मात्र 15 हजार 297 कांपियां ही जंच पाई है। जबकि लक्ष्य के मुताबिक अब तक 30 हजार कापियां जंच जानी थी। क्योंकि आने वाले दिनों में कक्षा दसवीं की 86 हजार कापियां जांचना है। यह काम 25 अप्रैल तक निपटाना है। जब चार दिनों में मात्र 15 हजार कापियां जांचे हैं तो आने वाले 15 दिनों में बारहवीं के 15 हजार व दसवीं के 86 हजार मिलाकर एक लाख कापियां कैसे जांचेंगे अंदाजा लगाया जा सकता है।

किस विषय की कितनी कापियां जंचीं
हिंदी-3985
अंग्रेजी-3798
संस्कृत-03
अर्थशास्त्र-821
भौतिक-1487
जीव विज्ञान-3188
कामर्स-1251
योग-15297

-मूल्यांकन के लिए पर्याप्त कमरे की व्यवस्था नहीं होने से मूल्यांकन कार्य प्रभावित हो रहा है। निर्धारित तिथि तक मूल्यांकन कार्य हो जाएगा- चंद्रकुमार राठौर, मूल्यांकन केंद्र प्रभारी

Published on:
07 Apr 2018 05:32 pm
Also Read
View All
Waterfall Accident: जांजगीर के नगरदा वाटरफॉल में दर्दनाक हादसा, झरने के पास चिकने पत्थर से फिसला युवक, मौके पर मौत

AAP Leader Accident: जांजगीर-चांपा में सड़क हादसा! बाइक सवार को बचाने के प्रयास में घायल हुए AAP नेता अभिषेक मिश्रा

Chhattisgarh Inspirational Story: एक कम्प्यूटर, सैकड़ों सपने… जानें कैसे शिक्षिका पल्लवी सिंह बदल रहीं गांव के बच्चों की दुनिया

Terrorist Attack: पापा, पापा बोलना सीख रहा था बेटा, आतंकियों ने मासूम के सामने ही पिता को मारी गोली, सक्ती के परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़

Digital Agriculture India: धान बेचने वाले किसानों के लिए बड़ा अपडेट, जांजगीर-चांपा में एग्रीस्टैक पंजीयन नहीं तो नहीं होगी धान खरीदी, जानें