झालावाड़

प्रकृति परमात्मा की कृति, इससे छेड़छाड़ हमारे लिए खतरा- आचार्य प्रज्ञा सागर

Nature is God's creation, tampering with it is a danger for us - Acharya Pragya Sagar

2 min read
  • झालरापाटन. राजस्थान पत्रिका के हरियाळो राजस्थान अभियान के तहत नगर पालिका, सकल दिगंबर जैन समाज एवं नगर के विभिन्न संगठनों के सहयोग से शुक्रवार को आचार्य प्रज्ञा सागर महाराज के सानिध्य में अवध वाटिका में पौधरोपण कार्यक्रम हुआ। अभियान के तहत 3500 पौधे लगाए गए। इनमें अवध वाटिका में 800, मेला मैदान में 500, स्मृति वन में 1200, कमल तलाई में 300, करौंदी वाले बालाजी परिसर में 100, खेड़ापति बालाजी परिसर में 200, नंदी शाला 200 तथा सुभाष नगर पार्क में 200 पौधे लगाए गए।

झालरापाटन. राजस्थान पत्रिका के हरियाळो राजस्थान अभियान के तहत नगर पालिका, सकल दिगंबर जैन समाज एवं नगर के विभिन्न संगठनों के सहयोग से शुक्रवार को आचार्य प्रज्ञा सागर महाराज के सानिध्य में अवध वाटिका में पौधरोपण कार्यक्रम हुआ। अभियान के तहत 3500 पौधे लगाए गए। इनमें अवध वाटिका में 800, मेला मैदान में 500, स्मृति वन में 1200, कमल तलाई में 300, करौंदी वाले बालाजी परिसर में 100, खेड़ापति बालाजी परिसर में 200, नंदी शाला 200 तथा सुभाष नगर पार्क में 200 पौधे लगाए गए।

इस अवसर पर आचार्य प्रज्ञा सागर महाराज ने कहा कि प्रकृति परमात्मा की कृति है, इसलिए छेड़छाड़ करने पर प्रकृति आपको नहीं छोड़ेगी। इसलिए संभल जाएं और प्रकृति को खुश करने का प्रयास करें। छेड़छाड़ के कारण प्रकृति नाराज है और उसके दुष्परिणाम हमको देखने को मिल रहे हैं। उन्होंने कहा कि आज 19 जुलाई हो गई है, लेकिन कल कल पानी बहने के बजाए हमारे शरीर से अभी तक पसीना बह रहा है। उन्होंने कहा कि प्रकृति की ओर, धरती की ओर झुक कर एक पौधा लगा दे तो हमारा कुछ नहीं बिगड़ेगा लेकिन धरती हरी भरी हो जाएगी, जो हम सबको फायदा पहुंचाएगी।

एक करोड़ पौधे लगवाने का संकल्प

आचार्य ने कहा कि पर्यावरण को प्रदूषित करने के कारकों का तेजी से विस्तार हो रहा है और इसके मुकाबले पर्यावरण संरक्षण के लिए अपेक्षित कार्य नहीं हो रहे। इसी चिंता को लेकर उन्होंने अपना जीवन पर्यावरण को समर्पित किया है। उन्होंने संकल्प लिया है कि वे अपने जीवन काल में एक करोड़ पौधे लगवाएंगे।

पत्रिका का अभियान मील का पत्थर

आचार्य प्रज्ञा सागर महाराज ने पत्रिका समूह के प्रधान संपादक गुलाब कोठारी के कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि उनकी लेखनी, गहरी सोच, चिंतन बहुत ही सुंदर है। पत्रिका का हरियाळो राजस्थान कार्यक्रम पौधरोपण के क्षेत्र में मील का पत्थर साबित होगा। इसकी प्रेरणा से लाखों पौधे लगेंगे, जिससे हमारी धरती हरी भरी होगी। उन्होंने कहा कि राजस्थान पत्रिका हमेशा रचनात्मक कार्यक्रम हाथ में लेती है और इसे पूरे अंजाम तक पहुंचाती है।

ये रहे मौजूद

  • कार्यक्रम में नगरपालिका अध्यक्ष वर्षा मनीष चांदवाड़, समाजसेवी मनीष चांदवाड़, डॉक्टर डीके जैन, पूर्व विधायक निर्मल कुमार सकलेचा, भाजपा पूर्व जिला अध्यक्ष संजय जैन ताऊ, भाजपा वरिष्ठ नेता नरेंद्र डांगी, कपड़ा व्यापार संघ अध्यक्ष योगेश झडिया, मुकेश चेलावतए पोरवाल समाज अध्यक्ष जगदीश गुप्ता, खाद्य एवं तिलहन व्यापार संघ सचिव विजय मूदंड़ा, भाजपा मंडल अध्यक्ष महेश बटवानी, उपाध्यक्ष धर्मेंद्र सेठी समेत पार्षद, विभिन्न संगठनों के पदाधिकारी और प्रतिनिधि भी मौजूद रहे। संचालन यशोवर्धन बाकलीवाल ने किया।
Updated on:
20 Jul 2024 11:52 am
Published on:
20 Jul 2024 11:51 am
Also Read
View All

अगली खबर