जोधपुर

एमसीक्यू के साथ पूछे जाएंगे वन वर्ड और मैच क्वेश्चन

- सीबीएसई : सैंपल पेपर की तर्ज पर ही होंगे मेन पेपर
less than 1 minute read
Nov 16, 2019
Feature image

जोधपुर। सेंट्रल बोर्ड ऑफ सैकंडरी एजुकेशन (सीबीएसई) ने एक सर्कुलर जारी करते हुए स्पष्ट किया है कि १०वीं और १२वीं क्लास के बोर्ड एग्जाम में शॉर्ट क्वेश्चन सेक्शन में मल्टीपल चॉइस क्वेश्चंस के साथ वन वड्र्स, फिल इन द ब्लैंक्स, मैच क्वेश्चन भी होंगे। दरअसल पिछले दिनों देशभर में सीबीएसई की वर्कशॉप्स आयोजित की गई थी। इनमें बोर्ड एग्जाम्स के लिए ऑब्जेक्टिव क्वेश्चंस का फॉर्मेट तैयार किया गया था। इन वर्कशॉप्स में सीबीएसई की ओर से शॉर्ट क्वेश्चन सेक्शन में केवल मल्टीपल चॉइस क्वेश्चन ही पूछने की बात कही गई थी। लेकिन हाल ही में सीबीएसई ने क्लीयर किया है कि बोर्ड की ओर से जारी सैंपल पेपर के आधार पर ही स्कूल्स बच्चों को बोर्ड एग्जाम की तैयारी करवाए। अगले साल होने वाले मेन एग्जाम के पेपर्स भी सैंपल क्वेश्चन पेपर के आधार पर ही होंगे। इनमें एमसीक्यू के साथ वन वड्र्स, फिल इन द ब्लैंक्स भी होंगे।

सैंपल पेपर से कन्फ्यूजन
पिछले दिनों सीबीएसई ने देश के सभी रीजन्स में पेपर फॉर्मेट डिजाइनिंग को लेकर वर्कशॉप्स कंडक्ट करवाई थी। इनमें एक्सपटï्र्स ने पेपर के ऑब्जेक्टिव सेक्शन में एमसीक्यू की संख्या बढ़ाई थी। वहीं पेपर में ऑब्जेक्टिव पार्ट में सिर्फ एमसीक्यू पूछने की ही बात कही गई थी। वहीं बोर्ड की ओर से सितंबर में जारी सैंपल पेपर में एमसीक्यू के साथ वन वड्र्स, फिल इन द ब्लैंक्स, मैच क्वेश्चन भी शामिल थे। इसके बाद से ही पेपर पैटर्न को लेकर कन्फ्यूजन की स्थिति थी।

शेड्यूल अगले माह
वहीं सीबीएसई की ओर से बोर्ड एग्जाम की डेटशीट अगले महीने जारी की जाएगी। बोर्ड ने प्रैक्टिकल एग्जाम का शेड्यूल जारी कर दिया है। स्कूलों को प्रैक्टिल एग्जाम एक जनवरी से सात फरवरी के बीच आयोजित करने होंगे।

Published on:
16 Nov 2019 09:11 pm