पत्रिका न्यूज़ नेटवर्क फलोदी. मौसमतंत्र में आए बदलाव से यहां इन दिनों दिन में तेज धूप खिलने से असहनीय गर्मी तो रात में सर्द हवाएं चलने से ठंड का मौसम बना हुआ है। दिन व रात के तापमान में ढाई गुणा अंतर होने से कई लोग मौसमी बीमारियों की गिरफ्त में आ गए है।
एैसे में राजकीय चिकित्सालय की ओपीडी में प्रतिदिन रोगियों की संख्या का ग्राफ नित नई ऊचाईयां छू रहा है। सोमवार को ओपीडी में 1170 रोगियों का पंजीयन हुआ है।
फलोदी क्षेत्र में इन दिनों में गर्मी का मौसम रहने से अधिकतम तापमान 25.0 व रात में ठण्ड रहने से न्यूनतम तापमान 10.0 डिग्री सैल्सियस के आस-पास चल रहा है। दिन व रात के तापमान में ढाई गुणा अंतर होने से कई लोग मौसमी बीमारियों जैसे सर्दी, जुकाम, खांसी, बुखार आदि की चपेट में आ गए है। मौसमी बीमारियों से पीडि़त अधिकांश रोगी राजकीय चिकित्सालय पहुंच रहे है। जिससे चिकित्सालय के ओउटडोर में रोगियों की रेलमपेल नजर आती है। (कासं)
यह है फलोदी अस्पताल की ओपीडी -
दिनांक ओपीडी
3 फरवरी 1170
2 फरवरी 248 (रविवार, एक पारी)
1 फरवरी 924
31 जनवरी 902
30 जनवरी 856
यह है तापमान अंतर
दिनांक अधिकतम तापमान न्यूनतम तापमान
3 फरवरी 26.0 9.8
2 फरवरी 25.4 10.2
1 फरवरी 25.6 11.0
31 जनवरी 23.6 11.2
30 जनवरी 24.6 10.4
हल्के में न लें खासी-जुकाम को -
इन दिनों अस्पताल में मौसमी बीमारियों के मरीजों की संख्या में काफी इजाफा हुआ है। दिन व रात के तापमान में लगातार ज्यादा अंतर बना रहने से लोग मौसमी बीमारियों की चपेट में आ जाते है। मरीज खांसी-जुकाम को हल्के में न लें तथा तत्काल चिकित्सकीय परामर्श लें। बच्चे व बड़े पूरे कपड़े पहनें तथा पानी ज्यादा पीना चाहिए।
डॉ. प्रेमप्रकाश सुथार, शिशु रोग विशेषज्ञ, राजकीय चिकित्सालय, फलोदी
---------