जोधपुर

MEGA FOOD PARK– गुरुग्राम की कम्पनी देगी मेगा फ़ूड पार्क को आकार

- सरकार जागी, ग्लोबल एग्री गुरुग्राम कम्पनी को सौंपा डीपीआर बनाने का जिम्मा - 100 करोड़ का प्रोजेक्ट - प्रोसेसिंग इकाइयों लगेगी, हज़ारों को मिलेगा रोजगार
2 min read
Feb 09, 2023
MEGA FOOD PARK-- गुरुग्राम की कम्पनी देगी मेगा फ़ूड पार्क को आकार
MEGA FOOD PARK-- गुरुग्राम की कम्पनी देगी मेगा फ़ूड पार्क को आकार

जोधपुर।

मारवाड़ के पहले मेगा फूड पार्क आकार लेने के लिए गति पकड़ रहा है। सरकार की ओर से करीब 100 करोड़ की लागत से बनने वाले मेगा फूड पार्क के लिए गुरुग्राम की ग्लोबल एग्री गुरुग्राम कम्पनी को डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट (डीपीआर) बनाने का जिम्मा सौंपा गया है। इस कम्पनी के डीपीआर बनाते ही आगे की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। उल्लेखनीय है कि पार्क के लिए कृषि उपज मंडी समिति की ओर से करीब 300 बीघा में विकसित होने वाले प्रस्तावित फूड पार्क का ले आउट प्लान बनाकर कृषि विपणन निदेशायल को भेज दिया गया था। राजस्थान राज्य कृषि विपणन बोर्ड की ओर से अब पार्क की डीपीआर के लिए ग्बोबल एग्री गुरुग्राम कम्पनी को अधिकृत किया गया है। कम्पनी के प्रतिनिधियों ने हाल ही में प्रस्तावित फूड पार्क की जमीन का अवलोकन किया ।

--------

मंडी समिति ने 2 करोड़ में खरीदी जमीन

कृषि उपज मंडी समिति प्रशासन ने मथानिया के खसरा संख्या 717/73 की भूमि में से 300 बीघा भूमि को फूड पार्क के लिए चिन्हित कर राजस्थान अक्षय ऊर्जा निगम से डीएलसी दर 69255 रुपए प्रति बीघा के अनुसार 20776500 रुपए में जमीन खरीदी थी। जोधपुर में प्रस्तावित मेगा फूड पार्क होने से राजस्थान में कुल 6 मेगा फूड पार्क हो जाएंगे। जोधुपर के अलावा अजमेर, अलवर, कोटा व श्रीगंगानगर में फूड पार्क है।

--

हजारों युवाओं को मिलेंगे रोजगार के अवसर

कृषि क्षेत्र में काम करने वाले हजारों युवाओं को रोजगार के अवसर मिलेंगे। इस पार्क के बनने से कृषि आधारित उद्योगों को बढ़ावा मिलेगा। मेगा फूड पार्क में उच्च गुणवत्तायुक्त फ्रेश व वेल्यू एडेड प्रोडेक्ट तैयार किए जाएंगे।

------------

कम्पनी ने व्यापारियों से लिए सुझाव

कम्पनी की प्रतिनिधि गरिमा नारंग व इंजी अकीब ने मण्डी समिति कार्यालय में स्टेक होल्डर, व्यापार संघों, कृषक प्रतिनिधि, प्रसंस्करणकर्ता व्यापारी व निर्यातकों के साथ बैठक कर विकसित किए जाने वाले मेगा फूड पार्क के लिए व्यापारियों से सुझाव लिए।

प्रमुख सुझाव

- ऐसी इकाइयां लगे ताकि क्षेत्र के किसानों व व्यापारियों का विकास हो।- कितनी साइज की इकाइयां लगे, ताकि भूखण्ड आवंटन किया जा सके।

- फसलवार सुझाव आमंत्रित किए गए थे, जिनमें मुख्यतः मूंगफली, जीरा, मसाला, ईसबगोल, सरसों, दालें व फल-सब्जियों, मगज आदि फसलों पर चर्चा की गई।

---------

प्रस्तावित मेगा फूड पार्क की डीपीआर बनाने वाली कम्पनी के प्रतिनिधियों ने साइट विजिट कर व्यापारियों से सुझाव लिए। अब डीपीआर बनने के बाद ही फूड पार्क के जल्द गति पकड़ने की उम्मीद है।

सुरेन्द्रसिंह, सचिव

विजयराजे सिंधिया कृषि उपज मंडी समिति

Published on:
09 Feb 2023 10:33 pm