
जयकुमार भाटी/जोधपुर। कहते है कि अगर कुछ कर गुजरने का जज्बा हो तो हर काम संभव हैं। ऐसा ही कुछ पुराने शहर के वार्ड नम्बर 30 के पार्षद धीरज चौहान ने कर दिखाया हैं। उन्होंने अपने क्षेत्र को हैरिटेज वार्ड बनाकर यहां घूमने आने वाले देसी-विदेशी पर्यटकों के लिए एक नवाचार किया हैं। धीरज ने बताया कि नव वर्ष व क्रिसमस के अवसर पर देसी-विदेशी पर्यटकों की बहार देखने को मिलती हैं। ब्लू सिटी को निहारने आने वाले पर्यटकों के लिए यहां के नीले रंग के मकान व गलियां, पचेटिया हिल और सिटी पुलिस क्षेत्र की कलात्मक चित्रकारी मुख्य आकर्षण का केंद्र बने हुए हैं। इससे विदेशी मेहमानों को राजस्थानी संस्कृति क़े साथ ही भारत की स्वच्छ व स्वस्थ छवि देखने को मिल रही हैं।
वेस्ट आइटम से बनाई कलाकृति वाली पेंटिंग
धीरज बताते है कि पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए क्षेत्र के लोगों ने घरों की कबाड वस्तुओं का उपयोग करके कलाकृति वाली पेंटिंग बनाई हैं। यह पेंटिंग घरों के बाहर दीवार पर तैयार की गई हैं। वहीं बच्चों के पुराने खिलौने से एक टॉय क्लॉक सर्किल बनाया गया हैं। इसी तरह घरों के बाहर दिखाई दे रहे पानी के पाइप व बरसाती नाली को थ्रीडी पेंटिंग से आकर्षक बनाया हैं। ऐसे में नीले रंग के मकानों का सौन्दर्य निखारने के साथ पर्यटकों को आकर्षित करने का काम किया गया हैं।
धीरज कहते है कि राजस्थान पत्रिका से प्रेरित होकर पर्यटकों के लिए नाइट टूरिज्म को बढ़ावा देने का कार्य कर रहे हैं। इससे पर्यटकों का नाइट स्टे बढ़ाने के साथ ही ब्लू सिटी को करीब से निहारने का मौका मिलेगा। इसके लिए नीले मकानों के दरवाजे, खिड़कियां व दीवारों को कलात्मक व थ्रीडी पेंटिंग से खूबसूरत बनाने के बाद रात को रंगीन रोशनी से जगमग कर हैरिटेज वार्ड का सौंदर्य निखारा गया है। अब यहां पर्यटक दिन की तरह रात को भी सेल्फी लेने के साथ अपना फोटोशूट करवाते दिखाई देने लगे हैं। धीरज ने बताया कि अपने हैरिटेज वार्ड के सौन्दर्यकरण कार्य में नगर निगम के साथ क्षेत्रवासियों का सहयोग रहा है। इन सभी के सहयोग के बिना वार्ड को स्वच्छ व खूबसूरत बनाना मुमकिन नहीं है।