जोधपुर

मानसून पूर्व तैयारियों में नगर निगम व रीको प्रबंधन : उद्योगों के शत-प्रतिशत लॉकडाउन में पहली बार साफ हो रहे नाले

मानसून पूर्व किया जाना आवश्यक होता है वह नालों की सफाई। नगर निगम ने जहां यह काम करीब 15 दिन पहले शुरू कर दिया था तो वहीं रीको की ओर से पहली बार शत-प्रतिशत लॉकडाउन में इस प्रकार की सफाई करवाई जा रही है। ऐसे में पहली बार नाले के तल जेसीबी से कचरा निकाला जा रहा है।
less than 1 minute read
jodhpur nagar nigam and RIICO cleaning drainage system before monsoon
,,मानसून पूर्व तैयारियों में नगर निगम व रीको प्रबंधन : उद्योगों के शत-प्रतिशत लॉकडाउन में पहली बार साफ हो रहे नाले

जोधपुर. मानसून पूर्व किया जाना आवश्यक होता है वह नालों की सफाई। नगर निगम ने जहां यह काम करीब 15 दिन पहले शुरू कर दिया था तो वहीं रीको की ओर से पहली बार शत-प्रतिशत लॉकडाउन में इस प्रकार की सफाई करवाई जा रही है। ऐसे में पहली बार नाले के तल जेसीबी से कचरा निकाला जा रहा है। शहर में टैक्सटाइल व स्टील के साथ ही अन्य इकाइयां जो प्रदूषित पानी छोड़ती हैं वह बंद है।

केवल आवश्यक सेवाओं वाली इकाइयां ही लॉकडाउन में संचालित हुई। ऐसे में पिछले दो माह में रीको क्षेत्र के नाले पूरी तरह से सूख गए। अब रीको ने इन नालों का सफाई अभियान शुरू किया है। पहली बार शत-प्रतिशत लॉकडाउन में यह सफाई हो रही है। इससे पहले हर साल इंडस्ट्री चलती रहती है और नाले ठीक से साफ नहीं होते। ऐसे में इस बार उम्मीद जताई जा रही है कि मानूसन सीजन में औद्योगिक क्षेत्रों के आस-पास भी पानी भराव की समस्या नहीं होगी।

निगम को जून के प्रथम सप्ताह का टारगेट
नगर निगम की ओर से शहर के बड़े नालों की सफाई का काम काफी पहले शुरू कर दिया। जून के प्रथम सप्ताह में यह काम पूरा करना है। छोटे नालों का भी इसी कड़ी में नम्बर आएगा।

इनका कहना है...
इस बार औद्योगिक इकाइया बंद हैं। इसलिए नालों की सफाई अच्छे से हो जाएगी। बासनी औद्योगिक क्षेत्र के सभी एरिया व ट्रांसपोर्ट नगर के आस-पाास के क्षेत्र को भी शामिल किया है।
- संजय झा, रीजनल मैनेजर, रीको।

Published on:
21 May 2020 03:30 pm