
जोधपुर. जोधपुर शहर में पहला सरकारी स्तर पर मोक्षधाम बनकर तैयार हो गया है। इस मोक्षधाम में किसी भी जाति के मृतक का दाह संस्कार किया जा सकेगा। संभावना है कि इसी माह मोक्षधाम का उद्घाटन हो जाएगा।
जोधपुर में विभिन्न समाजों के 250 से अधिक मोक्षधाम हैं। इनमें जातियों-उपजातियों के आधार पर ही दाहसंस्कार किया जा सकता है। महापौर ने काफी समय पहले ऐसे मोक्षधाम की परिकल्पना की थी जहां किसी भी समाज के मृतक का अंतिम संस्कार किया जा सके। इसीके आधार पर नगर निगम ने सूंथला और गेवा गांव के बीच मोक्षधाम का निर्माण कराया है जो अब तैयार हो गया है।
...
एक नजर में मोक्षधाम
-80 लाख रुपए की लागत
-300 से अधिक लोगों के बैठने के लिए 50 छोटी-बड़ी बैंचें
-02 चितावेदी ( शव जलाने की जगह)
-425 विभिन्न प्रजातियों के पेड़-पौधे
-50 टन लकड़ी रखने के लिए गोदाम
-22 जुलाई 2018 को हुआ था शिलान्यास
-100 चौपहिया वाहन रखने के लिए पार्र्किंग स्थल (कार्य जारी )
समिति को दिया गोद
' यह मोक्षधाम सुदर्शन सेवा समिति को गोद दिया गया है। मोक्षधाम में निर्माण कार्य अंतिम चरण में है। कोशिश होगी कि इसी माह मोक्षधाम का उद्घाटन कर दिया जाए। यह शहर में सरकारी स्तर का पहला मोक्षधाम है।
-घनश्याम ओझा, महापौर