जोधपुर

बच्चे की श्वास नली में अटका मूंगफली का दाना

लोहावट क्षेत्र के जंभेश्वरनगर ग्राम पंचायत के चन्द्रनगर में सोमवार को एक तीन साल के बच्चे श्वास नली में के मूंगफली का दाना अटक गया।
less than 1 minute read
Jan 22, 2019
Peanut grain Baby's breathing stuck in the tube
बच्चे की श्वास नली में अटका मूंगफली का दाना

लोहावट (जोधपुर). क्षेत्र के जंभेश्वरनगर ग्राम पंचायत के चन्द्रनगर में सोमवार को एक तीन वर्षीय बच्चे के मूंगफली का दाना श्वास नली में अटक गया। इससे बालक बेहोश हो गया तथा अस्पताल पहुंचे तब तक बच्चे की धडकऩ व श्वास भी बंद हो गई।

बाद में शिशु रोग विशेषज्ञ की सूझबूझ से बालक को एंडो ट्रेकीयल ट्यूब लगाकर सीपीआर दिया गया। जिससे उसकी धडकऩ एवं श्वास वापस शुरु हुई व जीवनदान मिल गया। बाद में बालक को जोधपुर के लिए 108 एम्बुलेंस से रैफर किया गया।

राजूराम मेघवाल का बच्चा कुशाल घर पर मूंगफली का दाना खा रहा था। उस दौरान दाना उसकी श्वास नली में फंस गया तथा बालक बेहोश होकर गिर पड़ा। परिजन बच्चे को तत्काल लोहावट में एक निजी हॉस्पिटल लेकर गए। बालक की धडकऩ व श्वास बंद हो गई थी।

शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ. कमलकिशोर विश्नोई ने बच्चे की स्थिति को देखते हुए तत्काल एंडो ट्रेकीयल ट्यूब लगाकर अंबुबैग के सहारे सीपीआर दिया। इससे बालक की धडकऩ व श्वास पुन: शुरु हो गई। इससे बालक को जीवनदान मिल गया। चिकित्सक टीम के जीएनएम मांगीलाल बेनीवाल, बनवारी लाल खींचड़, इमीलाल पूनिया ने सहयोग किया।

Published on:
22 Jan 2019 03:50 pm