
Rajasthan News: सड़कों की जगह बदल रहे हैं और वहां ठेकेदार बदमाशी कर रहे हैं तो एफआईआर दर्ज करवाओ। प्रशासन की चूक से एक व्यक्ति को अपना जीवन खोना पड़ा है। आगे ऐसा नहीं होना चाहिए। यह बात केन्द्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत ने कलक्ट्रेट सभागार में आयोजित अधिकारियों की बैठक में कही। उन्होंने हाल ही में बारिश के दौरान नाले में डूबने से छात्र की मौत पर सख्त प्रतिक्रिया दी और कहा कि अधिकारियों की लापरवाही के कारण सरकार पर कालिख नहीं पुतनी चाहिए। जनप्रतिनिधियों ने भी कई कार्यों को लेकर अपनी नाराजगी जताई।
इसके बाद उन्होंने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि पर्यटन का देश की जीडीपी में 6.2 प्रतिशत का योगदान है, इसे हम कैसे 10 प्रतिशत तक पहुंचा सकते हैं, इस दिशा में काम करेंगे। पर्यटन राज्य का विषय है और राजस्थान सरकार को पर्यटन को लेकर अपना प्लान बनाने को कहा गया है। सरकार जब अपना प्लान सबमिट करेगी, उस प्लान की प्राथमिकता के आधार पर केंद्र सरकार काम करेगी। भारत पर्यटन का बहुत बड़ा हब है और यहां पर्यटन के बहुत सारे वर्टिकल्स हैं, जिसमें कल्चर, नेचर, वाइल्ड लाइफ, एक्टिविटी, एडवेंचर से लेकर फन टूरिज्म जैसे क्षेत्र मुख्य रूप से शामिल हैं।
शेखावत ने बताया कि वर्ल्ड हेरिटेज समिति का इस बार भारत नेतृत्व करेगा। यह पहली बार हो रहा है। भारत समिति का अध्यक्ष रहेगा और इस समिति में 126 देश शामिल होंगे। इन सभी देशों का सम्मेलन भारत में होने जा रहा है। यह राजस्थान में लिए भी एक सुनहरा अवसर होगा, जब हमारी धरोहर को विश्व पटल पर पहचान मिलेगी। दिल्ली में बनने जा रहे दुनिया के सबसे बड़े संग्रहालय के विषय में शेखावत ने बताया कि सेंट्रल विस्टा पुनर्विकास परियोजना के तहत नॉर्थ और साउथ ब्लॉक में भारत का नया राष्ट्रीय संग्रहालय बनाया जाएगा। इसको फ्रांस के सहयोग से एडाप्टिव रीयूज के माध्यम से विकसित किया जाएगा।
अजीत कॉलोनी में अभिनंदन समारोह हुआ। हजारों कार्यकर्ताओं और समर्थकों की उपस्थिति में शेखावत ने कहा कि मैं हृदयपूर्वक आप सबके चरणों में प्रणाम करता हूं। पानी के मुद्दे पर तत्कालीन अशोक गहलोत सरकार को घेरते हुए शेखावत ने कहा कि मुझे केंद्र में जलशक्ति मंत्री बनने का अवसर प्रधानमंत्री ने दिया। देशभर में 12 करोड़ माता-बहनों के सिर से मटकी का बोझ उतारा, लेकिन राजस्थान में जो तत्कालीन सरकार थी, उसने जल जीवन मिशन को भ्रष्टाचार की फुटबॉल बनाकर रख दिया। केंद्रीय मंत्री शेखावत ने जोर देकर कहा कि मैं भरोसे के साथ कहता हूं, मेरा विभाग बदल गया होगा, मेरी जिम्मेदारी बदल गई होगी, लेकिन पीने का पानी पहुंचाना हमारी प्राथमिकता थी, हमारी प्राथमिकता है और प्राथमिकता रहेगी।
इससे पहले शेखावत का रेलवे स्टेशन पर स्वागत किया गया। रेलवे स्टेशन से स्टेशन रोड, पुरी तिराहा, सोजती गेट, नई सडक़ चौराहा, मोहनपुरा पुलिया, रातानाडा ओल्ड कैम्पस रोड, पुलिस लाइन मार्ग और निवास स्थान अजीत कॉलोनी तक रोड शो हुआ। जोधपुर पहुंचने पर राज्यसभा सांसद राजेन्द्र गहलोत, सूरसागर विधायक देवेन्द्र जोशी, जोधपुर शहर विधायक अतुल भंसाली, शेरगढ़ विधायक बाबू सिंह राठौड़, पोकरण विधायक महंत प्रतापपुरी, फलोदी विधायक पब्बाराम बिश्नोई, ओसियां विधायक भैराराम सियोल, जीव जन्तु कल्याण बोर्ड के अध्यक्ष जसवंत सिंह विश्नोई, भाजपा के शहर जिला अध्यक्ष देवेन्द्र सालेचा, देहात उत्तर के अध्यक्ष मनोहर पालीवाल, देहात दक्षिण के अध्यक्ष जगराम विश्नोई, महापौर वनिता सेठ सहित अन्य नेताओं ने स्वागत किया।