भारतीय मौसम विभाग ने बारिश को लेकर ताजा अपडेट जारी किया है। इसके मुताबिक अगले 24 घंटे में कानपुर मंडल सहित यूपी के कई जिलों में मूसलाधार बारिश होगी।
Rain Alert: मानसून ट्रफ सतह और निचले स्तरों पर अपनी सामान्य स्थिति के आसपास चल रही है। यह ट्रफ उत्तर प्रदेश के गंगा के मैदानी इलाकों में शिफ्ट होने जा रहा है। इसके साथ ही पहाड़ी इलाकों के पास ट्रांसफर होने की संभावना है। ट्रफ के उत्तर की ओर खिसकने से नेपाल की तलहटी में छोटे पैमाने पर चक्रवाती परिसंचरण बनेंगे। जिससे भारी बारिश होने की संभावना है।
मौसम विभाग के मुताबिक 24 घंटों में 100 मिमी से अधिक बारिश हो सकती है। उत्तर प्रदेश के पूर्वी सीमा से भारी बारिश शुरू होगी। बलिया, गाजीपुर, वाराणसी, गोरखपुर जैसे जिलों में 10 जुलाई यानी बुधवार को मध्यम से भारी बारिश होगी। अगले दिन 11 जुलाई को बारिश भारी होनी की संभावना है।
इसके अलावा सुल्तानपुर, अमेठी, रायबरेली, गोंडा, फैजाबाद, प्रयागराज, लखनऊ, कानपुर मण्डल और बहराइच में भारी बारिश होगी। वहीं, यूपी के दक्षिण- पश्चिम कोने में भारी बारिश हो सकती है, जिसमें ललितपुर, झांसी, आगरा, अलीगढ़ और मथुरा शामिल हैं।
कृषि मौसम वैज्ञानिक डॉक्टर एसएन सुनील पांडे के मुताबिक 48 घंटे के बाद मानसून गंगा के मैदानों में वापसी कर रहा है। इससे 11 से 13 जुलाई के बीच कानपुर मंडल सहित उत्तर प्रदेश के कई जिलों और उत्तरी बिहार के हिस्सों में भारी बारिश होने की संभावना है। पंजाब, हरियाणा और उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में भी हल्की से मध्यम बारिश की उम्मीद है। वहीं, बारिश का केंद्र मध्य से उत्तर भारत की ओर शिफ्ट होगा। कुल मिलाकर बारिश औसत से अधिक रहने की संभावना है।