कवर्धा

CG Road Accident: लापरवाही! अवैध रूप से परिवहन में लगे हाइवा ने बाइक सवारों को रौंदा, दो की मौत

CG Road Accident: कवर्धा जिले में घटना कोतवाली थाने के ग्राम घुघरी के पास हुई है। गंभीर चोट लगने से दोनों की मौके पर ही मौत हो गई। घटना की सूचना मिलने पर कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची।

3 min read
Dec 24, 2024

CG Road Accident: छत्तीसगढ़ के कवर्धा जिले में घटना कोतवाली थाने के ग्राम घुघरी के पास हुई है। जहां बाइक सवार दो युवक दुलेश्वर साहू पिता धनसिंह निवासी ग्राम खैरझिटी व सुमीत कुमार निवासी पिपरिया कवर्धा की ओर आ रहे थे, तभी रास्ते में ग्राम घुघरी के पास मुरूम का परिवहन कर रहे बिना नंबर लिखा नए हाइवा ट्रक की चपेट में आ गए।

गंभीर चोट लगने से दोनों की मौके पर ही मौत हो गई। घटना की सूचना मिलने पर कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची। शव का पंचनाम कर जिला अस्पताल पीएम के लिए भेजा गया। वहीं घटना के बाद आरोपी ट्रक चालक वहां से फरार हो गया, जिसकी तलाश की जा रही है।

CG Road Accident: दो की मौत...

कवर्धा में सोमवार को एक तेज रफ्तार हाइवा की चपेट में आने से बाइक सवार दो युवकों की दर्दनाक मौत हो गई। दोनों बाइक में सवार थे, जिसे तेज रफ्तार ट्रक ने टक्कर मार दी। गंभीर चोट लगने से दोनों की मौत हो गई। घटना के बाद आरोपी चालक वहां से फरार हो गया। कोतवाली पुलिस घटना की जांच कर रही है।

थाना प्रभारी लालजी सिन्हा ने बताया कि घुघरी के पास हाइवा ने बाइक सवार युवकों को जारदार ठोकर मारी है। गंभीर चोट लगने से एक की मौके पर ही मौत हो गई, वह पहिए के नीचे आ गया। दबने से दर्दनाक मौत हो गई, वहीं दूसरे युवक की सांस चल रही थी, जिसे उपचार के लिए अस्पताल लाया गया। लेकिन डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। शव को पीएम के लिए भेजा गया है। वहीं आरोपी ट्रक चालक फरार है, जिसे पकड़ लिया जाएगा। साथ ही ट्रक को थाने में खड़ी किया गया है। नया ट्रक है, जिसका नंबर भी नहीं लिखा है।

विभाग कुंभेकर्णी नींद में, जिले में अवैध खनन व परिवहन बदस्तूर जारी

अवैध परिवहन एक प्रमुख मुद्दा है, जो पूरे जिले में बदस्तूर जारी है। भवन निर्माण में लगे ठेकेदार हो या सड़क निर्माण में, बेरोकटोक खुदाई कर जरूरत से ज्यादा समतल जमीन को खाई में बदला जा रहा है। लेकिन मजाल है कि खनिज विभाग की कुंभकर्णी नींद टूट जाए। जिस सड़क को ठेकेदार बनाता है, उस सड़क से लगे आसपास के मुरूम व पत्थर खदान की बेदर्दी से खुदाई की जाती है। पूरा सड़क निर्माण कार्य इन्हीं अवैध खनिज संसाधनों से पूरी की जाती है।

रायल्टी भी नाममात्र का जमा किया जाता है। पूरा खेल मिलीभगत से चलता है, वजन से वजन ले जाते बड़े-बड़े वाहन दिखाई नहीं देते हैं। परिवहन को न देखने के लिए विशेष पट्टी पहनी गई है। जिन पर किसी का कोई जोर नहीं चलता है, उन्हें किसी का कोई भय नहीं है, समाचार पत्रों में खबर छपे, कोई शिकायत करे,परिवहन करते फोटो वीडियो जारी किया जाए।

बावजूद इसके कोई फर्क खनिज विभाग को नहीं पड़ता है। इस विभाग में पदस्थ अधिकारी कोई मिल गया के जादू की तरह है,जो किसी कोई दिखाई ही नहीं देते है। केवल पदस्थ है, ये जानते हैं, कौन है, कहा है, क्या करते हैं, कभी कार्यालय में दर्शन नहीं होते है। फोन है कि किसी का उठाते नहीं, अब समझा जा सकता है कि खनिज विभाग में कितना राम राज्य चल रहा है।

फर्राटा भरते हुए सड़कों पर दौड़ रहे

सोमवार को कवर्धा के घुघरी में हुए सड़क हादसे की वजह अवैध रूप से किए जा रहे मुरूम का परिवहन भी माना जा सकता है। क्योंकि ये वाहन ग्रामीण क्षेत्र में मुरूम, बजरी की खुदाई कर तेजी से फर्राटा भरते हुए सड़कों पर चलते हैं। जिनसे हादसे का डर बना रहता था, जो सोमवार को हादसे के रूप में ही बदल गई।

लोगों का डर सही साबित हुआ, तेजी से ट्रक चालक मुरूम को ले जाने के चक्कर में सड़क पर चलने वालों की जान जोखिम में डालने में कोई कोर कसर नहीं छोड़ते हैं। जो कई बार सामने भी आ चुकी है, जिम्मेदार कई हादसों के बाद भी नहीं जाग रहे हैं। बिना किसी रायल्टी के खनिज विभाग के साथ आंख मिचोली खेलते हुए धड़ल्ले से नाक के नीचे पूरा खेल चल रहा है। सबको दिखाई दे रहा है, सिवाय खनिज विभाग के, जिस पर कार्रवाई की महती जिम्मेदारी है, लेकिन अफसोस ये खनिज अधिकारी खनिज संसाधनों की तरह ही कहीं आसानी से दिखाई ही नहीं देते हैं।

Published on:
24 Dec 2024 03:25 pm
Also Read
View All

अगली खबर