कोंडागांव

Dhan Kharidi: धान खरीदी में किसानों को हो रही परेशानी, युवा कांग्रेसियों ने तहसील कार्यालय का किया घेराव…

Dhan Kharidi: धान का उठाव नहीं होने से केंद्रों में जगह की किल्ल्त है। टोकन नहीं कटने से किसान परेशान हैं। वहीं कांग्रेस नेताओं ने साय सरकार को जमकर घेरा।

2 min read

Dhan Kharidi: कोंडागांव जिला कांग्रेस कमेटी क़े निर्देश पर माकड़ी ब्लॉक मुख्यालय में ब्लॉक कांग्रेस कमेटी क़े नेतृत्व में एक दिवसीय धरना दिया गया। इस दौरान कांग्रेस नेताओं ने जमकर साय सरकार को घेरा कहा कि धान खरीदी में किसानों को कई तरह की परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। धान के रकबा मे कटौती हो रही है। सभी धान खरीदी केंद्रों मे बारदाने की समस्या है।

Dhan Kharidi: तीन पंचायतों में खोली जाएगी धान खरीदी केंद्र

धान का उठाव नहीं होने से केंद्रों में जगह की किल्ल्त है। टोकन नहीं कटने से किसान परेशान हैं। धरने में शामिल वक्ताओं ने कहा कि भाजपा ने चुनाव पूर्व कहा था कि, प्रत्येक तीन पंचायतों में धान खरीदी केंद्र खोली जाएगी। (Chhattisgarh News) प्रत्येक ग्राम पंचायत भवन मे धान के समर्थन मूल्य की राशि दी जाएगी। 3100 रुपए धान का समर्थन मूल्य प्रति क्विंटल की दर से एक मुश्त देने की बात कही थी।

परंतु उनकी वादें उनकी घोषणाएं केवल लोक लुभावने बनकर रह गयी आज किसानों को भारी तकलीफ हो रही है। भाजपा को सिर्फ सरकार बनाने से मतलब होता है सरकार मे आने क़े बाद जनता से कोई सरोकार नहीं हैं। प्रर्दशन में ये रहे मौजूद: झूमूकलाल दीवान, बिरस साहू, शंकर मंडावी मौजूद रहे।

भाजपा ने एक मुश्त देने की बात कर की जुमलेबाजी

छत्तीसगढ़ मे जब किसानों की सरकार थी कांग्रेस पार्टी की सरकार थी तब किसानों के विकास क़े लिए योजनाएं बनाई गयी धान के समर्थन मूल्य क़े अतिरिक्त राशि को राजीव गाँधी किसान न्याय योजना क़े नाम से दिया गया। लेकिन भाजपा ने एक मुश्त 3100 देने की बात कर जुमलेबाजी की है।

कांग्रेस सरकार ने 2500 रुपए प्रति क्विंटल क़े दर से पैसा देने की बात कही गयी थी। (Chhattisgarh News) लेकिन केंद्र सरकार द्वारा समर्थन मूल्य मे वृद्धि किये जाने पर 2500 से बढ़कर 2600 रुपए प्रतिक्विंटल क़े दर से पैसा देकर किसानों की आमदनी बढ़ाने का काम किया था ठीक वैसे ही आज भी केंद्र सरकार द्वारा पुन: समर्थन मूल्य मे वृद्धि की गयी है।

आगामी दिनों में किया जाएगा उग्र प्रदर्शन

Dhan Kharidi: मानवीयता के नाते और अपने घोषणा पर अमल करते हुए प्रतिक्विंटल 3217 रुपए देनी चाहिए। कांग्रेस पार्टी एक दिवसीय धरना क़े माध्यम से मांग करती है कि किसानों को हो रही तकलीफ को खत्म कर 3217 रुपए क़े दर से प्रतिक्विंटल धान का पैसा दें। अगर ऐसा नहीं होता तो आगामी दिनों उग्र प्रदर्शन किया जायेगा।

युवा कांग्रेस ने प्रदेश के निर्देश पर धान खरीदी मे किसानों को हो रही परेशानियों व धान के समर्थन मूल्य को लेकर कर रहे वादा खिलाफी के विरोध में प्रदेश मे साय सरकार की अगुआई मे फलते फूलते नशे के कारोबार पर रोक लगाने महिलाओं बहनों पर हो रहे अत्याचार पर अंकुश लगाने छत्तीसगढ़ में युवाओं को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने स्थानीय भर्ती को प्राथमिकता दिए जाने की मांग की है।

Published on:
11 Dec 2024 01:26 pm
Also Read
View All

अगली खबर