CG News: कोरबा जिले में अलग-अलग थाना क्षेत्रों में जब्त किए गए देशी-विदेशी और महुआ शराब को पुलिस लाइन में विधिवत नष्ट किया गया।
CG News: छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में अलग-अलग थाना क्षेत्रों में जब्त किए गए देशी-विदेशी और महुआ शराब को पुलिस लाइन में विधिवत नष्ट किया गया। शराब से भरे जरिकेन और बोतलों पर जेसीबी चला दिया गया। इस दौरान पुलिस के अधिकारी मौजूद थे।
पुलिस की ओर से बताया गया है कि अलग-अलग थाना और चौकियों में आबकारी अधिनियम के तहत ढेरों केस दर्ज किए गए हैं। इनमें से एक हजार 766 प्रकरणों में जब्त किए गए लगभग 10 हजार लीटर शराब को नष्ट किया गया है। इसमें सात हजार 565 लीटर महुआ, एक हजार 356 लीटर देशी और 900 लीटर अंग्रेजी शराब शामिल हैं। सबसे अधिक 346 प्रकरण कटघोरा थाना क्षेत्र से जब्त हुई थी।
बांकीमोंराग थाना में दर्ज 209 प्रकरणों और बांगों थाने में दर्ज 200 प्रकरणों में जब्त किए गए महुआ, देशी और विदेशी शराब को नष्ट करने के लिए कोर्ट से आदेश प्राप्त हुआ था। इसके बाद जिला दंडाधिकारी की ओर से एक टीम का गठन किया गया। इसमें छत्तीसगढ़ पर्यावरण संरक्षण मंडल से प्राप्त प्रमाण पत्रों के आधार पर शराब को नष्ट करने की कार्रवाई पूरी की गई। इस प्रक्रिया की वीडियोग्राफी और फोटोग्राफी भी कराई गई। ताकि भविष्य में इसे सबूत के तौर पर रखा जा सके।
पुलिस की ओर से बताया गया है कि जब्त मदिरा के नष्ट किए जाने से थानों में भी राहत महसूस की जा रही है। कानूनन जब्त मदिरा को मालखानों रखा जाता है। जिसके कारण जगह की कमी पड़ जाती है। अन्य प्रकार की भी समस्याएं आती है। मंदिरा को नष्ट किए जाने से थाना परिसरों को साफ-सुथरा बनाए जाने में मदद मिली है। इसके पहले पुलिस की ओर से जब्त अलग-अलग थाना परिसरों से वाहनों को निलाम किया गया था। इसमें सबसे अधिक कबाड़ हो गए वाहन शामिल थे।