कोटा

राजस्थान के इस शहर के लिए विशालकाय बांध बनकर तैयार, तिनके जैसे लग रहे ट्रैक्टर… इतने हजार करोड़ में बना, रिमोट से होगा ऑपरेट

New Dam in Rajasthan: हजारों करोड़ रुपए के इस प्रोजेक्ट के तहत बना यह पहला ही बांध है।

less than 1 minute read
Jun 23, 2024

New Dam in Rajasthan: राजस्थान में भीषण गर्मी के बाद अब लोगों को मानसून से बेहद उम्मीदें हैं। हांलाकि प्री मानसून भी राजस्थान में पूरी तरह से नहीं बरसा है। कई शहरों में पीने के पानी तक को लेकर हंगामा मचा हुआ है। लेकिन इन सबके बीच राजस्थान के कोटा शहर के लाखों लोगों के लिए खुशखबर आ रही है। कोटा में हाल ही में एक बांध बनकर तैयार हुआ है और आने वाले एक या दो दिन में उसमें पानी भरकर उसका टेस्ट भी करने की तैयारी है। सारा काम ऑटोमेटिक है। यह बांध पूर्वी राजस्थान कैनाल प्रोजेक्ट यानी ईआरसीपी के तहत बना है और इसका नाम नौनेरा बांध है। हजारों करोड़ रुपए के इस प्रोजेक्ट के तहत बना यह पहला ही बांध है।

दरअसल नौनेरा डैम में 27 गेट बनाए गए हैं। साथ ही दो स्लूज गेट हैं। ये गेट एक बटन की मदद से खुलेंगे और बंद होंगे। फिलहाल पूरी मशीनरी को कई बार टेस्ट किया जा रहा है ताकि समय आने पर किसी भी तरह की कोई समस्या या परेशानी खड़ी नहीं हो जाए। इस बांध में काली सिंध नदी का पानी जमा करने की तैयारी है। इस बांध के निर्माण की शुरुआत साल 2018 में हुई थी और इसका पूरा निर्माण साल 2023 अक्टूबर में हो जाना था। लेकिन अब यह इस साल अक्टूबर में पूरा होगा।

बांध निर्माण का यह प्रोजेक्ट 1300 करोड़ से भी ज्यादा का है और अब तक इसमें एक हजार करोड़ से ज्यादा पैसा खर्च हो चुका है। लेकिन इस बार मानसून में ये टेस्टिंग स्टेज पर आ गया है। इसमें पानी भरने के साथ ही अन्य तमाम तरह की जांच की जा रही है। यह डैम पूरी तरह से स्काडा ऑपरेटिंग सिस्टम के तहत काम करेगा और इसके गेट को रिमोट के जरिए ऑपरेट किया जाएगा।

Published on:
23 Jun 2024 12:08 pm
Also Read
View All

अगली खबर