कोटा

ट्रेन चलने लगी तो दलाल बेचने लगे अवैध टिकट

कोटा जंक्शन आरपीएफ पोस्ट ने दो जनों को गिरफ्तार किया है। आरोपित व्यक्तिगत आईडी से टिकट बुक करते पकड़े गए।
less than 1 minute read
May 21, 2020
indian-railways help porters
indian-railways help porters

कोटा. रेलवे की ओर से धीरे-धीरे यात्री पैसेंजर ट्रेनों का परिचालन फि‍र से शुरू करने किया जा रहा है। अभी श्रमिक स्पेशल ट्रेनों के अलावा 15 जोड़ी अप-डाउन ट्रेनों ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है। इन ट्रेनों के लिए केवल ऑनलाइन ही आरक्षण उपलब्ध है। ऐसी ट्रेनों में सात दिन पहले आरक्षण कराने की सुविधा है, लेकिन टिकट कन्फर्म होने पर ही सफर करने की अनुमति है।
इसलिए कन्फर्म टिकट की मारामारी मची है। इन ट्रेनों में तत्काल, प्रीमियम तत्काल और करंट श्रेणी में आरक्षण नहीं होता। इसलिए कुछ लोग व्यक्तिगत आईडी से आरक्षण करके टिकट को ब्लैक में बेच रहे हैं। कोटा में आरपीएफ ने बुधवार को अवैध रूप से अधिक कीमत पर टिकट बेचने के मामले में दो जनों को गिरफ्तार किया। आरपीएफ निरीक्षक मनीष कुमार ने रेल टिकटों का अवैध व्यापार करने के मामले में विज्ञान नगर निवासी एक जने एवं वल्लभबाड़ी निवासी दूसरे व्यक्ति को व्यक्तिगत आईडी से रेल टिकट बुक कर जरूरतमंद लोगों को महंगे दाम में बेचने के आरोप में गिरफ्तार किया।
कोटा जंक्शन से सबसे पहले चलेगी जनशताब्दी एक्सप्रेस
रेलवे नियमों के अनुसार किसी दूसरे के नाम पर बुक की गई गई टिकट पर दूसरा व्यक्ति सफर नहीं कर सकता। इस तरह के यात्रियों को बिना टिकट मानते जुर्माना वसूला जाता है। एक जून से कई ट्रेनों का नियमित संचालन होगा। ऐसे में रेलवे सुरक्षा बल ने अवैध रूप से टिकट बुकिंग करने वाली की निगरानी बढ़ा दी है।

Updated on:
21 May 2020 02:54 pm
Published on:
21 May 2020 07:00 am