लखनऊ

JOB: मनरेगा APO भर्ती में बड़ा खेल, सर्वर चला ही नहीं और हो गए आवेदन

अपर मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने ग्राम्य विकास आयुक्त को निर्देश दिया है कि नए सिरे से विज्ञापन प्रकाशित करके आवेदन लिया जाए।

2 min read
Aug 11, 2021

लखनऊ. यूपी में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (MGNREGA) विभाग में कई पदों के लिए आउटसोर्सिंग के माध्यम से भर्ती निकली थी। इसके लिए 9 अगस्त से आवेदन शुरू होना था। भर्ती के लिए जिस पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन करना था उसका सर्वर चला ही नहीं, लेकिन एपीओ पद के लिए आवेदन पर्यापत हो गया। हालांकि गड़बड़ी की बात सामने आने के बाद ग्राम्य विकास विभाग ने भर्ती का विज्ञापन और प्रक्रिया निरस्त करके जांच के आदेश दिए हैं। इसके साथ ही नए सिरे से भर्ती किया जाएगा।

सर्वर चला नहीं, हो गए आवेदन

उत्तर प्रदेश ग्राम्य विकास विभाग ने मनरेगा(MGNREGA) के तहत जिला स्तर पर अतिरिक्त कार्यक्रम अधिकारी (Additional Program Officer recruitment), लेखा सहायक, तकनीकी सहायक व कंप्यूटर आपरेटर के 1278 पदों पर भर्ती का विज्ञापन बीते कुछ दिनों पहले जारी किया था। 9 अगस्त को सुबह से दोपहर 12 बजे तक सेवायोजन पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन किए जाने थे, लेकिन सर्वर न चलने से तय समय में आवेदन नहीं हो सके। आश्चर्यजनक तरीके से अतिरिक्त कार्यक्रम अधिकारी (Additional Program Officer recruitment) पद के लिए आवेदन तय संख्या में अपलोड भी हो गए।

विज्ञापन और भर्ती निरस्त

अपर मुख्य सचिव (एसीएस) ग्राम्य विकास मनोज कुमार सिंह ने बताया कि पहले आओ, पहले पाओ तहत चयन और तैनाती के लिए यह प्रक्रिया तर्कपूर्ण नहीं है। भर्ती पोर्टल पर रिक्ति से तीन गुना आवेदन होने पर बंद होना भी सही नहीं है। एसीएस मनोज सिंह ने आगे कहा कि यह सभी को समान अवसर नहीं देना न्याय के सिद्धांत के विपरीत है। एसीएस मनोज सिंह ने भर्ती का विज्ञापन और उसके तहत की गई कार्रवाई को निरस्त कर दिया है।

नए सिरे से की जाएगी भर्ती

पहले इस भर्ती(Recruitment)के लिए नियम बना था कि पहले आओ, पहले पाओ के तहत खाली पदों के सापेक्ष तीन गुना आवेदन होने पर पोर्टल स्वयं बंद हो जाएगा। अपर मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह (ACS Manoj Kumar Singh) ने ग्राम्य विकास आयुक्त को निर्देश दिया है कि नए सिरे से विज्ञापन प्रकाशित करके आवेदन लिया जाए। साथ ही लिखित परीक्षा और साक्षात्कार से चयन के लिए एजेंसी का चयन करके अगली कार्रवाई की जाए। यह भी निर्देश दिया है कि अतिरिक्त कार्यक्रम अधिकारी के आवेदन किस कंप्यूटर आइपी से किस-किस समय अपलोड किए गए, यह भी जांच कर स्पष्ट किया जाए।

Published on:
11 Aug 2021 05:05 pm
Also Read
View All