लखनऊ

देवरिया कांड पर सीएम योगी का बड़ा एक्शन, CBI को सौंपी मामले की जांच, SIT का किया गठन

सीएम योगी ने देवरिया बाल संरक्षण ग्रह से बच्चियों के गायब होने के मामले में सख्ती दिखाते हुए मंगलवार को सीबीआई जांच करवाने की बात कही है.
2 min read
Aug 07, 2018
Yogi PC
Yogi PC

लखनऊ. सीएम योगी ने देवरिया बाल संरक्षण ग्रह से बच्चियों के गायब होने के मामले में सख्ती दिखाते हुए मंगलवार को सीबीआई जांच करवाने की बात कही है, साथ ही उन्होंने तत्काल प्रभाव से तीन सदस्यीय एसआईटी टीम गठित करने के निर्देश दिए हैं। मंगलवार रात को कैबिनेट मंत्री रीता बहुगुणा जोशी और जांच टीम को तलब करने के बाद सीएम योगी ने मामले पर चर्चा की और 9 बजे प्रेस कॉन्फ्रेस करते हुए मामले के लिए पूर्व की सपा व बसपा सरकार को इसके लिए जिम्मेदार ठहराया व लापरवाही करने वाले अधिकारियों को सस्पेंड करने की बात कही।

पूर्व की सपा-बसपा सरकार पर किया हमला-

सीएम योगी ने प्रेस कांफ्रेंस में देवरिया बालिका गृह मामले में पुलिस द्वारा अब तक की गई तफ्तीश का पूरा ब्यौरा पेश किया। उन्होंने बताया कि उनकी सरकार आने के बाद जून, 2017 में मां विंध्यवासिनी समिति की मान्यता रद्द कर दी गई थी। पूर्व की सपा व बसपा सरकार पर ठीकरा फोड़ते हुए उन्होंने कहा कि देवरिया में मां विंध्यवासिनी समिति 2009 से संचालित थी और पिछली सरकारों से इसे अनुदान भी प्राप्त हुआ था। उन्होंने आगे कहा कि पुलिस द्वारा मामले में लापरवाही बरतने की जांच की जाएगी। बच्चियों के साथ इस तरह के घिनौने कृत्य को अंजाम देने वालों को बिल्कुल भी बख्शा नहीं जाएगा और पूरा न्याय होगा। सीएम योगी ने बताया कि मामले की डीएम को चार्जशीट दी जा रही है। प्रोबेशन अधिकारी, प्रभारी अधिकारी को कल ही चार्जशीट दी गई थी। इस मामले में बाल कल्याण समिति को निलंबित किया जा रहा है। इस पूरे प्रकरण में एक साल (2017 से) में इस संस्था की घटनाओं में पुलिस की भूमिका की भी जांच होगी। उन्होंने कहा कि दोषी चाहे कितने भी प्रभावशाली हों, उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

सीबीआई को सौंपी जांच, एसआईटी का किया गठन-
सीएम ने आगे कहा कि पिछली सरकारों के इस पाप को देखते हुए, जो भी जिम्मेदार हो व मामले में दूध का दूध और पानी का पानी सामने आए, इसके लिए पूरी की पूरी जांच सीबीआई को सौपेंगे जाएगी। साथ ही साक्ष्यों के साथ छेड़छाड़ न हो, इसलिए तत्काल रूप से एडीजी क्राइम के नेत्रत्व में एसआईटी टीम का गठन किया जा रहा है, जिसमें दो महिला अधिकारी भी शामिल होंगी। तीन अधिकारियों की एसआईटी का गठन होगा। इसमें एसटीएफ इनकी मदद करेंगी।
जांच में किसी तरह की कोताही नहीं बरती जाएगी।

बरामद बालिकाओं को किया जाएगा शिफ्ट-
सीएम योगी ने कहा कि जो बालिकाएं बरामद हुई हैं उन्हें वाराणसी में सुरक्षित शिफ्ट करने का आदेश दिया गया है। बरामद बालकों को भी बाल संरक्षण ग्रह में शिफ्ट करने का आदेश दिया गया है।

Published on:
07 Aug 2018 10:36 pm
Also Read
View All