लखनऊ

यूपी में आ गई कोरोना की चौथी लहर, 305 नए केस, कोरोना से हुई मौत

Covid Update Uttar Pradesh: यूपी में कोरोना संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है। राजधानी लखनऊ बड़ी संख्या में संक्रमित आए। क्या प्रदेश में कोरोना की चौथी लहर आ गई है।

2 min read
May 09, 2022
60th day of CHA's agitation

कोरोना का प्रकोप थमने का नाम नहीं ले रहा है। सोमवार को बीते 24 घंटे में प्रदेश में 85 संक्रमित तो मात्र लखनऊ में 27 लोगों में संक्रमण की पुष्टि हुई है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों का कहना है कि सभी संक्रमित बिना लक्षण हैं। सभी मरीज होम आईसोलेशन में हैं। बीते करीब तीन हफ्ते से कोरोना वायरस बढ़ रहा है। मरीजों की संख्या बढ़ने के साथ ही स्वास्थ्य विभाग भी अलर्ट हो गया है। जांच की संख्या में इजाफा किया है। रोजाना लाखों लोगों की जांच कराई जा रही है। प्रदेश में कोरोना से मौत भी हुई।

ये है प्रदेश की स्थिति

प्रदेश में पिछले 24 घंटे में 305 नए मरीज मिले हैं जबकि 771 मरीज कोरोना मुक्त भी हुए हैं। इसके साथ सक्रिय मरीजों की संख्या 1,567 हो गई है। इस दौरान गौतमबुद्ध नगर में 124, गाजियाबाद में 41, लखनऊ में 23, आगरा में 20 नए केस शामिल हैं। इसी अवधि 771 लोग स्वस्थ भी हुए। हमीरपुर और ललितपुर में भी दहाई अंक में नए केस की पुष्टि हुई है। इनके कॉन्टैक्ट ट्रेसिंग और ट्रैवल हिस्ट्री का आकलन भी किया जाए। जिन जिलों में केस अधिक मिल रहे हैं वहां सार्वजनिक स्थानों पर फेस मास्क लगाया जाना अनिवार्य कर दिया है। इसका प्रभावी अनुपालन कराया जाए। मुख्यमंत्री योगी ने टीम नाइन की बैठक में अधिकारियों को इससे संबंधित दिशा-निर्देश दिए।

प्रदेश में 1567 सक्रिय मामले

ट्रैक, टेस्ट, ट्रीट और टीकाकरण की नीति के सफल क्रियान्वयन से उत्तर प्रदेश में कोविड पर प्रभावी नियंत्रण बना हुआ है। वर्तमान में प्रदेश में कुल 1567 एक्टिव केस हैं। इसमें 1487 लोग घर पर ही स्वास्थ्य लाभ प्राप्त कर रहे हैं। टेस्ट की संख्या बढ़ाये जाने की जरूरत है। अब के समय में करीब 1 से डेढ़ लाख टेस्ट रोजाना होते हैं।

प्रदेश में अब वैक्सीनेशन की स्थिति

उत्तर प्रदेश में अब तक कोविड टीके की 31 करोड़ 76 लाख डोज लगाई जा चुकी है। जबकि 11 करोड़ 21 लाख से अधिक कोविड टेस्ट भी किए जा चुके हैं। 18 प्लस आयु की पूरी आबादी को टीके की कम से कम एक डोज लग चुकी है, जबकि 89% वयस्क लोगों को दोनों खुराक मिल चुकी है। 15 से 17 आयु वर्ग में 95.74% से अधिक किशोरों को पहली खुराक मिल चुकी है और 69.17% किशोरों को दोनों डोज लग चुकी है। 12 से 14 आयु वर्ग में 68% से अधिक बच्चे टीकाकवर पा चुके हैं।

Published on:
09 May 2022 04:59 pm
Also Read
View All