मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए स्कूल-कॉलेजों में 'हुनर की पाठशाला' अभियान की शुरुआत करने जा रहे हैं.
पत्रिका न्यूज नेटवर्क.
लखनऊ. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) के 'आत्मनिर्भर भारत' मुहिम में देश के युवा तेजी से शामिल हो रहे हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) भी युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए स्कूल-कॉलेजों में 'हुनर की पाठशाला' अभियान की शुरुआत करने जा रहे हैं। इसमें युवाओं को उनके हुनर के अनुसार प्रशिक्षित किया जाएगा। बकायदा एक्सपर्ट्स की टीम इस अभियान के लिए नुयिक्त की जाएगा। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने के साथ-साथ उन्हें अपने कौशल में सबसे बेहतर बनाना भी है।
निजी कॉलेजों, तकनीकी संस्थानों की तर्ज पर यूपी के स्कूलों व डिग्री कॉलेजों में 'हुनर की पाठशाला' का आयोजन किया जाएगा। इस हुनर पाठशाला के जरिए युवाओं को कुशल बनाया जाएगा। पहले चरण में लखनऊ में ब्लॉक लेवल पर कक्षा 12वीं के छात्रा-छात्राओं को चयनित कर इसमें शामिल किया जाएगा। युवा जिस क्षेत्र में रुचि रखते होंगे, उन्हें उसी आधार पर ट्रेनिंग दी जाएगी। उन्हें उन्हीं के कार्य क्षेत्र में कुशल बनाया जाएगा। एक्सपर्ट्स को बुलाकर छात्र-छात्राओं को प्रशिक्षित करने का काम किया जाएगा। एक्सपर्ट्स युवाओं के व्यक्तित्व का परीक्षण करेंगे। उनकी रुचि देखेंगे, उसके बाद उन्हें ट्रेन करेंगे। सिलाई, बुनाई, शिल्प कला, टेलरिंग, माटी कला, पेपर क्राफ्ट, मोबाइल रिपेयरिंग, वुडन क्राफ्ट, फूड प्रोसेसिंग समेत 12 ट्रेड को इस अभियान में शामिल किया जाएगा।