लखनऊ

कश्मीर की हवाओं ने यूपी में बढ़ाई ठंड, गुनगुनी सर्दी में मनेगी दीवाली

- मौसम विज्ञानियों का मानना है कि, दीपावली में अगर आसमान में बादल नहीं छाए तो धुंध का प्रभाव कुछ कम ही रहेगा

less than 1 minute read
Nov 02, 2021
कश्मीर की हवाओं ने यूपी में बढ़ाई ठंड

लखनऊ. Weather News Update : यूपी में मौसम का मिजाज बदल रहा है। कश्मीर के पहाड़ों से आ रही हवाओं ने सर्दी बढ़ा दी हैं। पश्चिमोत्तर हवाओं की वजह से यूपी के कई जिलों में ठंड बढ़ गई है। हवाएं चल रही हैं। बनारस में तो खास बात यह है कि ये हवा ठंड के साथ साफ भी हैं। मौसम विज्ञानियों का मानना है कि, दीपावली में अगर आसमान में बादल नहीं छाए तो धुंध का प्रभाव कुछ कम ही रहेगा।

न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस :- कश्मीर से आ रही ठंडी हवा की वजह से न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस हो गया था। पंखे की हवा बर्दाश्त नहीं है फिर भी चलाना और बंद करने का सिलसिला जारी है। बनारस के मौसम विज्ञानी प्रो. एसएन पांडेय बताते हैं कि उत्तर-पश्चिम से आ रही हवा से अचानक ठंड बढ़ने लगी है। दीपावली तक यही स्थित जारी रहने की उम्मीद है। फिलहाल औसत तापमान 23 डिग्री सेल्सियस से भी कम चल रहा है, जो शरीर के सामान्य तापमान से लगभग 14-15 डिग्री कम है।

हवा साफ है :- बीएचयू के मौसम विज्ञानी प्रो. मनोज कुमार श्रीवास्तव बताते हैं कि पिछली वर्ष के मुकाबले इस बार हवा साफ है। प्रदूषण नहीं दिख रहा है। अगर यही स्थिति रही तो दीपावाली में भी प्रदूषण से छुटकारा रहेगा। हालांकि आतिशबाजी या पराली जलाने के कारण कुछ दिनों बाद प्रदूषण का असर यहां देखने को मिल सकता है।

प्रदूषण का असर कम रहेगा :- प्रो. श्रीवास्तव अनुसार हवा नहीं चलने और तापमान कम होने से प्रदूषण का प्रभाव धुंध या बादलों के रूप में दिखता है। इस बार हवा चल रही है। इस कारण दीपावली पर प्रदूषण का असर कम रहने की संभावना है।

Published on:
02 Nov 2021 08:24 am
Also Read
View All